Исковое заявление о прекращении солидарного поручительства

добрый вечер! могу ли я подать исковое заявление о прекращении солидарного поручительства.

, Ольга, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Случаи прекращения поручительства указаны в ст. 367 ГК РФ:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Эти случаи прекращения поручительства действуют даже, если прямо не указаны в договоре.

Поручительство сохраняет свою силу как минимум год. И прекратится, если кредитор не предъявит поручителю иска за это время.

При этом необходимо иметь в виду, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование сразу к поручителю.

При субсидиарной ответственности требование сначала предъявляется должнику, а уж потом требование на оставшуюся часть долга можно предъявить поручителю.

Поручительство — это способ обеспечения исполнения обязательств. Оно для того и нужно, чтобы взыскать долг с поручителя, если не расплатится сам должник. Если бы поручительство прекращалось в дату возврата долга, то оно было бы просто бессмысленным.