Уступка прав требования

Здравствуйте. Муж взял годовалое авто по уступке прав. С авто перешел и кредит владельца. Машине 1 год , а сумма кредита как за новую. В договоре уступки прав о цене не слова. Скажите правильная ли сделка.

, Анна, г. Азов
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цена не является существенным условием договра уступки прав тербований.

Существенными условиями являются:

— сведения об обязательстве, из которого вытекает право требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ);

— если уступается будущее требование — его определение способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к новому кредитору (цессионарию) (абз. 2 п. 1 ст. 388.1 ГК РФ).

Если в соглашении об уступке не указана цена передаваемого требования, это не означает, что право требования передается безвозмездно. Вопрос о возмездности сделки должен решаться в зависимости от реальных намерений сторон с учетом фактически сложившихся между ними отношений

С уважением, Сергей П.