Должен ли супруг платить алименты по инвалидности своей супруге после развода?

Скажите пожалуйста. моя сестра является инвалидом 2 группы, разведена с мужем. должен ли он ей выплачивать алименты по инвалидности? если да то как рассчитать сумму таких алиментов?

, Ирина Викторовна, г. Воронеж
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Инвалид 2 группы не способен к трудовой деятельности, так что Ваша сестра имеет право на алименты.

Размер алиментов устанавливается судом при исследовании всех обстоятельств, в том числе имущественного положения ее супруга.