8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли супруг платить алименты по инвалидности своей супруге после развода?

Скажите пожалуйста. моя сестра является инвалидом 2 группы, разведена с мужем. должен ли он ей выплачивать алименты по инвалидности? если да то как рассчитать сумму таких алиментов?

, Ирина Викторовна, г. Воронеж
Галина Перфильева
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Инвалид 2 группы не способен к трудовой деятельности, так что Ваша сестра имеет право на алименты.

Размер алиментов устанавливается судом при исследовании всех обстоятельств, в том числе имущественного положения ее супруга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Дата обновления страницы 25.02.2015