Dопрос по поводу подаренного имущества внуку

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу подаренного имущества внуку: если внук еще малолетний и дед ещё живой, то кто оплачивает расходы по содержанию подаренной ему квартиры: дед или родители внука?

, Наталья, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Если вы зарегистрировали дарение в Росреестре,  и внук стал собственником квартиры (на него выдано Свидетельство о праве собственности), то расходы по квартире будут оплачивать его родители, т.к. они являются его законными представителями.

Ст.30 ЖК РФ п.3

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Настаиваю на том, что оплачивать будут родители как законные представители собственника (внука). Управляющей компании «исключительность» случая про деда будет не доказать — членом семьи его не признают. И льготы не сохранятся, к сожалению.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с нормами семейного законодательства РФ родители являются опекунами ребенка до достижения им совершеннолетия, соответственно, все имущественные обременения, к которым относится содержание квартиры, также несут родители ребенка. В том случае, если даритель прописан и проживает в подаренной квартире, в соответствии с ЖК РФ он несет все обременения нанимателя, в том числе и по оплате содержания жилья.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое.

А, если не трудно, подскажите, пожалуйста, сохраняются ли льготы на содержание квартиры (квартплата, свет, телефон)у дарителя, проживающего в этой квартире. Внук не проживает и не прописан.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются следующим гражданам РФ:

— собственникам жилого помещения;

— гражданам, которые проживают и пользуются жилыми помещениями по договору найма жилья;

— членам жилищных кооперативов.

Если Ваша квартира не подходит под описанные выше случаи, то льготы по оплате содержания жилья Вам не положены.