8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Dопрос по поводу подаренного имущества внуку

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу подаренного имущества внуку: если внук еще малолетний и дед ещё живой, то кто оплачивает расходы по содержанию подаренной ему квартиры: дед или родители внука?

, Наталья, г. Москва
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Если вы зарегистрировали дарение в Росреестре,  и внук стал собственником квартиры (на него выдано Свидетельство о праве собственности), то расходы по квартире будут оплачивать его родители, т.к. они являются его законными представителями.

1
0
1
0
Ст.30 ЖК РФ п.3

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст.31 ЖК РФ 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Настаиваю на том, что оплачивать будут родители как законные представители собственника (внука). Управляющей компании «исключительность» случая про деда будет не доказать — членом семьи его не признают. И льготы не сохранятся, к сожалению.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Галина Перфильева
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с нормами семейного законодательства РФ родители являются опекунами ребенка до достижения им совершеннолетия, соответственно, все имущественные обременения, к которым относится содержание квартиры, также несут родители ребенка. В том случае, если даритель прописан и проживает в подаренной квартире, в соответствии с ЖК РФ он несет все обременения нанимателя, в том числе и по оплате содержания жилья.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое.

А, если не трудно, подскажите, пожалуйста, сохраняются ли льготы на содержание квартиры (квартплата, свет, телефон)у дарителя, проживающего в этой квартире. Внук не проживает и не прописан.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются следующим гражданам РФ: 

— собственникам жилого помещения; 

— гражданам, которые проживают и пользуются жилыми помещениями по договору найма жилья; 

— членам жилищных кооперативов.

Если Ваша квартира не подходит под описанные выше случаи, то льготы по оплате содержания жилья Вам не положены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015