8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Dопрос по поводу подаренного имущества внуку

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу подаренного имущества внуку: если внук еще малолетний и дед ещё живой, то кто оплачивает расходы по содержанию подаренной ему квартиры: дед или родители внука?

, Наталья, г. Москва
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Если вы зарегистрировали дарение в Росреестре,  и внук стал собственником квартиры (на него выдано Свидетельство о праве собственности), то расходы по квартире будут оплачивать его родители, т.к. они являются его законными представителями.

1
0
1
0
Ст.30 ЖК РФ п.3

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст.31 ЖК РФ 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Настаиваю на том, что оплачивать будут родители как законные представители собственника (внука). Управляющей компании «исключительность» случая про деда будет не доказать — членом семьи его не признают. И льготы не сохранятся, к сожалению.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Галина Перфильева
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с нормами семейного законодательства РФ родители являются опекунами ребенка до достижения им совершеннолетия, соответственно, все имущественные обременения, к которым относится содержание квартиры, также несут родители ребенка. В том случае, если даритель прописан и проживает в подаренной квартире, в соответствии с ЖК РФ он несет все обременения нанимателя, в том числе и по оплате содержания жилья.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое.

А, если не трудно, подскажите, пожалуйста, сохраняются ли льготы на содержание квартиры (квартплата, свет, телефон)у дарителя, проживающего в этой квартире. Внук не проживает и не прописан.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются следующим гражданам РФ: 

— собственникам жилого помещения; 

— гражданам, которые проживают и пользуются жилыми помещениями по договору найма жилья; 

— членам жилищных кооперативов.

Если Ваша квартира не подходит под описанные выше случаи, то льготы по оплате содержания жилья Вам не положены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если ИП на УСН купит квартиру и будет её использовать для аренды, может ли он потом подарить эту квартиру своему ребёнку?
Если ИП на УСН купит квартиру и будет её использовать для аренды, может ли он потом подарить эту квартиру своему ребёнку?
, вопрос №4861353, Олеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, кому принадлежит телефон подаренный родителями ребенку?
Подскажите пожалуйста, кому принадлежит телефон подаренный родителями ребенку? Родителям или ребенку? И может ли ребенок подарить кому-нибудь другому этот телефон или продать, имеет ли право распоряжаться им?
, вопрос №4860943, Анафансий, г. Благовещенск
ЖКХ
У нас внук сирота(21 год) служит срочную службу, у него в аренде квартира, получил как сирота, какие ему положены льготы
Здравствуйте. У нас внук сирота(21 год) служит срочную службу, у него в аренде квартира, получил как сирота, какие ему положены льготы.
, вопрос №4859690, Иван, г. Москва
Право собственности
Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
, вопрос №4859392, Наталья, г. Казань
Усыновление, опека и попечительство
Везде написано только близкие родственники, а близких у нее нет все умерли есть только мы двоюрные внуки получается
Подскажите возможно ли признать бабушкину сестру недееспособной из-за психического расстройства? Везде написано только близкие родственники,а близких у нее нет все умерли есть только мы двоюрные внуки получается
, вопрос №4858918, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015