Проконсультируйте вот девушка 17 лет просит увезти ее от родителей( так как они не принимают наш союз ни коем образом и дома постоянно скандалы

проконсультируйте вот с девушкой 17 мне 21 решили уехать от ее родителей( попросила ее забрать и увезти)так ,как дома скандалы ,драки и жизни не дают.юристы сдесь ответили что она сама может принять решение такое,и как похищение оно квалифицироваться ни как не сможет. вот хотелось бы узнать смогут ли ее родители забрать ее обратно через суд либо как то иначе ,если девушка против того что бы вернуться к родителям

, Константин Рогозин, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В 16 лет согласно ст.26 ГК РФ наступает частичная дееспособность. И если девушка принимает добровольное решение жить отдельно от родителей и ей есть где и на что жить, то через суд родители вернуть её не могут. Это не будет являться ни похищением, ни совершением насильственных мер полового характера, т.к. ей уже 17 лет (если Вы живёте вместе).

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

ну например мы будем жить работать она не будет пока,а буду я работать (хотя бы для начала) и жилье снимать и жить на что ,то есть финансово она пока будет зависима это может как то повлиять?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ну например мы будем жить работать она не будет пока, а буду я работать (хотя бы для начала) и жилье снимать и жить на что, то есть финансово она пока будет зависима это может как то повлиять?

Никак не повлияет ни то что девушка не работает, ни то что родителя хотят ее забрать.

Формально они могут только попытаться ограничить ее дееспособность и все, но это очень долго и шансов на это нет.

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

точнее сказать - ни обращение в суд ,ни в полицию в моей ситуации не помешает мне и девушке жить вместе так?

точнее сказать — ни обращение в суд, ни в полицию в моей ситуации не помешает мне и девушке жить вместе так?

нет, не помешает.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Для полной юридической гарантии в Вашем случае очень желательно вступление в брак, зарегистрированный органами ЗАГС. Это вполне возможно после 16 лет. Вот только потребуется, согласно Семейному кодексу РФ, дополнительно получить разрешение органа местного самоуправления.

Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
лет.

После того, как брак регистрируется, девушка становится полностью дееспособной. Более того, досрочно обретённая таким образом дееспособность не утрачивается даже с расторжением брака. Это установлено уже правилами Гражданского кодекса РФ и в научном обиходе называется «диспенсация».

Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает
дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в
полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати
лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате
несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента,
определяемого судом.

Вернуть в отчий дом дееспособную гражданку, уже никак законным способом невозможно.
А в целом у вас потрясающе романтическая и вдохновляющая история любви. Сразу вспоминается Чернышевский и многое другое из мировой классики.