Можно-ли поставить торговый павильон на своем участке в ДНП

Можно-ли поставить торговый павильон на собственном участке

в ДНП. И какие разрешения для этого необходимы?

, Александр, г. Москва
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Александр!

Да, можно. Но сначала Вам необходимо оформить земельный участок в собственность. Получить статус ИП. Получить все необходимые разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, зависит от вида товара каким вы хотите торговать. Также зависит от целевого назначения земли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дачные некоммерческие партнерства создаются на земельных участках, которые могут быть двух типов:

земли сельскохозяйственного назначения (СНХ);

территория существующего населенного пункта.

Такие типы земель составляют участок ДНП. Что это, рассмотрим подробнее. Земли со статусом СНХ не принадлежат ни одному населенному пункту. Застройка этого участка возможна, если дано разрешение на использование этой земли под дачное строительство. Свободная территория населенного пункта отдается под определенные цели: развитие деревень, поселков либо иных населенных пунктов. Официальное разрешение застройки этого участка можно получить, если ему присвоен статус жилой зоны.

В случае если у Вас земли сельскохозяйственного назначения (СНХ) — нельзя, если территория существующего населенного пункта — да

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Александр, а земля у Вас сельхоз назначения??

Ну видимо да. раз ДНП. Не ИЖС.

Конкретное назначение сельскохозяйственных земельных участков и, соответственно, возможность ведения на них того или иного вида деятельности и возможность строительства сопутствующих объектов производства, инженерных коммуникационных объектов, складирования продукции или полный запрет на это строительство определяется видом разрешённого использования.

Основными видами разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения являются следующие:

  • для сельскохозяйственного использования;
  • для ведения сельскохозяйственного производства — пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.;
  • для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • для ведения личного подсобного хозяйства;
  • для дачного строительства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
  • для ведения садоводства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём);
  • для ведения животноводства;
  • для сенокошения и выпаса скота;
  • для ведения огородничества;
  • охотничьи угодья;
  • для ведения пчеловодства или др.;
  • для создания защитных лесных насаждений;
  • ля научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством;
  • для ведения рыбных промыслов;
  • для создания форелевого хозяйства;
  • иные варианты.
Это все, чем можно заниматься на землях сельхозназначения!

Естественно, установка и торговля с вашего павильона на сельхоз земле будет незаконна.  Совершенно очевидно, что при возведении торгового павильона на сельскохозяйственной земле вы нарушите практически все требования ст. 222 Гражданского кодекса РФ: построите павильон на участке, не отведенном для этих целей, без получения необходимых разрешений (потому что такие разрешения никто и не даст для торговли на сельхозземле).

Так же в зависимости от того чем бы хотите торговать...

Например, торговля спиртными напитками разрешена только стационарных торговых объектах.

В общем, до первой проверки… либо постоянно будете платить штрафы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку у вас ДНП, то скорее всего земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст.77 ЗК РФ

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

То есть на землях сельскохозяйственного назначения вы не сможете торговый павильон, потому что не предусмотрено такого вида использования. Если вы все построите, то согласно ст.222 ГК РФ он подлежит сносу.

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей впорядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Единственный вариант, когда вы сможете построить торговый павильон, является перевод земель сельхоз назначения. Однако статьей 7 фз от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013)«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установлен конкретный перечень случаев, когда возможен такой перевод. Ваш случай сюда не входит.

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;
5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса
; 6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;
7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;
8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;
9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что, к сожалению, не получится торговый павильон в ДНП на землях сельхоз назначения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Как понимаю ДНП — это дачное некоммерческое партнерство?

В этом случае необходимо опираться на Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (с изменениями на 14 октября 2014 года)»

В нем сказано

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Т.е. Вы как собственник может возводить на нем дачный дом  иные строения с особенностями установленными данным законом

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.
2. Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.

Т.е. Вы имеете право возместит хозяйственное строение, но вот торговать законно, из него будет невозможно. При для торговли Вам необходимо будет зарегистрировать в качестве Индивидуального предпринимателя, или открыть ООО.

Хотя на практике многие открывают мини магазины в летнее время, когда дачный сезон. В связи с тем, что обороты данного магазина меньше полутора миллиона за год, то под уголовную статью эта деятельность не подпадает.

Да и не интересна данная деятельность правоохранительным органам, у них и без этого работы хватает. Так что как максимум выпишет участковый протокол об административном правонарушение за сезон для выполнения плана.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш вопрос ещё актуален, то отвечу:

Так как у Вас зем. участок в ДНТ, то постройка капитальных строений, кроме как дачного дома и подсобных построек — не допускается.

Таким образом, на практике Вы можете установить павильон, главное, чтобы он был не капитальным строением.

Разрешение на установку не капитальных построек не требуется.

В случае уплаты всех необходимых налогов государству, претензий со стороны органов к Вам не будет.