8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Оплата нотариальных услуг

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомочен ли нотариус в рамках открытого наследственного дела взимать с меня плату за вступление в права наследования счета в сбербанке, на который перечислялась пенсия умершего наследователя? Ведь средства на этом счете фактически являются недополученной пенсией. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Марина! Нотариус правомочен взыскивать нотариальный тариф за оформление наследственного дела, за подачу заявлений нотариусу, за выдачу свидетельств о праве на наследство. Все что, законом положено, то и взыщет.  Нотариус не занимается благотворительностью. 

Денежные средства, в том числе зачисленная на счет пенсия, является таким же насл. имуществом, как и все остальное имущество.

 Заплатить тариф нотариусу придется. Это требование закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061015, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015