Гос. Пошлина

Здравствуйте, уточните пожалуйста.

Если иск о защите прав потребителей, и цена иска превышает 1 млн руб, мне надо оплачивать гос пошлину?

, Аня Федченко, г. Белгород
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна,

Здравствуйте.

Вам нужно оплачивать гос. пошлину в расчете из цены иска минус миллион.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

С уважением,

Андрей Шестаков

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, госпошлину по таким искам вы не должны оплачивать, независимо от цены иска.

Статья 333.36. Налогового Кодекса (выдержка)
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Иски о защите прав потребителя госпошлиной не облагаются.