8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение об отмене доверенности

Лицом, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, известило лицо, которому доверенность выдана, ценным письмом с описью, но без уведомления. Будет ли считаться, что лицо, которому выдавалась доверенность, извещено об отмене доверенности?

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.В п. 2 ст. 189 ГК РФ указано, что права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.Таким образом, письменное извещение представителя и всех известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, имеет значение для определения стороны в сделке.

В Гражданском кодексе РФ нет специальных норм, регулирующих порядок и форму такого уведомления. Поэтому следует воспользоваться предусмотренными ст. 5 ГК РФ обычаями делового оборота.Чтобы избежать неблагоприятных последствий, доверителю следует известить указанных лиц, причем следует позаботиться о том, чтобы в случае судебного разбирательства у него были доказательства, подтверждающие, что он сделал все возможное для исполнения своей обязанности. Чаще всего постоянным поставщикам направляют информационное письмо об отмене доверенности, причем делают это заказным отправлением с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можно разместить соответствующую информацию там, где ее смогут найти лица, никогда ранее не имевшие сделок с доверителем, на сайте компании, в профильных и рекламных средствах массовой информации. Обязанность доверителя при этом будет считаться исполненной в день совершения такого действия.

1
0
1
0
Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Лариса Георгиевна, огромное спасибо за помощь!

С уважеием

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должен ли нотариус официально оформлять отмену доверенности?
Гражданин Липатников в марте 2016 г. оформил у нотариуса доверенность, которой уполномочил гражданку Цветаеву продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру. В июле 2016 г. отношения его с Цветаевой резко ухудшились, и он обратился к нотариусу для отмены доверенности. Нотариус пояснил Липатникову, что для отмены доверенности вполне достаточно, если представляемый направит представителю письмо с сообщением об отмене доверенности и требованием возвратить имеющийся у Цветаевой экземпляр доверенности. Однако Липатников пожелал, чтобы совершаемым им действиям была придана официальная нотариальная процедура, тем более что Цветаева может заявить впоследствии, что она не получала сообщения об отмене доверенности. Каковы должны быть действия нотариуса?
, вопрос №1849263, Евгений, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли в одном извещении об отмене доверенности внести данные всех представителей сразу?
Здравствуйте! Мне нужно отменить нотариальную доверенность на ведение юристом досудебного порядка урегулирования трудового спора и представительство в суде. Нотариус сообщил, что в случае отмены такой доверенности нужно уведомить об отмене всех представителей и третьих лиц. Вопрос: можно ли в одном извещении об отмене доверенности внести данные всех четырёх представителей сразу, чтобы все представители подписали данное извещение лично или нужно обязательно составлять отдельное извещение для каждого представителя?
, вопрос №1052724, Виктория, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужны для отмены доверенности на продажу квартиры?
Я не могу найти копию доверенности и паспортные данные доверенного лица. А чтобы написать заявление на отмену доверенности требуются паспортные данные доверенного лица. Есть ли у нотариуса архив доверенностей, на основании которого можно отменить доверенность на продажу квартиры?
, вопрос №836178, Юлия, г. Кемерово
1 ответ
Нотариат
Заявлениe об отмене доверенности
В заявлении об отмене доверенности обязательно нужно указать имя нотариуса, номер по реестру, дату и пр., или достаточно ФИО, лица, на которого выдана доверенность? И можно ли вce это узнать через интернет (я не в России, а оригинал и копии остались у человека, на которого выдана доверенность, a связи с ним нет).
, вопрос №811933, Dmitriy, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Отмена доверенности, возврат документов
Как можно экстренно отменить доверенность,выданную юр. компании--в другом городе по месту нахождения работодателя(3 сотр-м с правом передоверия) на возврат неоплаченных денежных средств от работодателя--поскольку юр.организация оказалась мошеннической-- имело место вымогательство денег после подписания договора-до подписания договора были оговорены финансовые аспекты взаимосотрудничества, в договор об оказании юр. услуг который был уже подписан 2 дня назад в мое отсутствие в момент оформления доверенности в мой экземпляр, который был запрошен для внесения якобы инф-ции по доверенности были внесены несогласованные со мною пункты, которые я бы не подписала и не подписывала(под договором уже стояла моя подпись), поскольку в критической финансовой ситуации меня интересует работа только на конечный результат-и оплачивать тем более по 100% предоплате договор вне зависимости от решения суда где только 1 судебное заседание я бы не стала и при 100% предоплате -имея ср-ва для 100% предоплаты -я бы выбрала только такие условия и приемлемую надежную компанию.Переданные до подписания договора подлинники моих документов и внесенную предоплату возвращать отказываются, на тел. звонки не отвечают, либо хамят и бросают трубку, на сообщения по эл. почте не отвечают--направлено заявление на расторжение договора, оплачивать отзыв доверенности по стоимости ген. доверенности 2000 руб. я сейчас не имею возможности-все ср=ва были отданы для визита в данную компанию--заверить нотариально мою подпись на заявлении по отмене доверенности местные юристы отказываются, нотариус находится в СПБ и самост-но по моему звонку отменить доверенность не может--как можно решить вопрос по отмене доверенности с целью обезопасить себя от возможных действий вне моих интересов без доп. оплат и вернуть документы и деньги, поскольку работы не проводилось и нет доверия к компании
, вопрос №747466, Наталья,
1 ответ