С какой именно суммы платить налог при страховом случае

Здравствуйте. Было ДТП в 2014г., я потерпевший. Обратился в свою страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Заплатили мало 3100. Подал с суд, выплатили еще: страховое возмещение - 4482руб.45коп., расходы на оценку - 3000руб., оплата юр.услуг - 5000руб., моральный вред - 500руб., штраф - 2491руб.45коп., Всего - 15474руб.34коп.

Спустя менее года приходит письмо от Страховой Компании со справочкой о доходах физического лица за 2014г. и где написана сумма дохода - 7891руб.45коп., с которой я должен заплатить налог 1026руб.

Вопрос, с какой суммы взялся такой доход?

В филиале СК ничего не сказали, в головном офисе вразумительного ответа не дали.

, Андрей, г. Бугульма
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 146 НК РФ объектом налогообложения для целей исчисления НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 162 НК РФ определено, что налоговая база по НДС, определенная в соответствии со ст.ст. 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ.
Таким образом, суммы страхового возмещения, полученные страхователем по договору страхования риска несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг), несвоевременной отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг являются объектом налогообложения для целей исчисления НДС.

В соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. 2 (10%) или п. 3 (18%) ст. 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Иными словами, в рассматриваемой ситуации НДС определяется по расчетной ставке 10/110 или 18/118.