Штрафы ГИБДД

Добрый день. Подскажите, каков срок давности штрафа ГИБДД? Я знаю, что на оплату дается 70 дней. А срок привлечения? В одних источниках указано, что в течение 3 месяцев могут привлечь за не уплаченный штраф, в других - в течение 2-х лет. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Помните, что если вы не произведете оплату в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания, то на вас будет наложен штраф в двукратном размере  ст.20.25 КоАП РФ

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАПРФ).При отсутствии информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах должностное лицо или судья, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток это постановление с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте. Кроме этого, должностное лицо, вынесшее постановление, а также любое должностное лицо полиции или ГИБДД, обнаружившее это правонарушение, составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренномч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).Обратите внимание! Любой инспектор ГИБДД при проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ.

Сроки давности по взысканию штрафов

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение этого срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его деньги, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику, например на заработную плату, на имеющиеся у должника ценные бумаги и даже может временно ограничить выезд должника с территории РФ до уплаты штрафа. Ограничение на выезд из РФ может установить судебный пристав-исполнитель постановлением по заявлению взыскателя или по собственной инициативе при сумме задолженности должника свыше 10 000 руб. (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Кроме того, если водитель добровольно не уплатит штраф после возбуждения исполнительного производства, с него взыщут еще и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229). Срок для добровольной уплаты указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления (ч. 12 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229).

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Лариса Георгиевна, а если в течение 3 месяцев меня не остановили и не обнаружили неоплаченный штраф, то штраф аннулируется? Если через год меня остановят, проверят и найдут штраф, то ничего сделать не смогут? Или имеют право и тут двойной штраф выписать?

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.