Налог за суд по ДТП

Через суд я получил страховое вознаграждение за ДТП.Через год пришло письмо от страховой компании где мне предлагают заплатить в налоговую налог за доход от суммы возмещения мне судебных издержек.Правомерно ли это?

, Сергей, г. Невинномысск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возмещения судебных расходов не образует экономической выгоды в смысле статьи 41 налогового кодекса, так как он фактически компенсирует свои расходы в сумме, потраченной ранее. Следовательно, в данной ситуации не возникает дохода, признаваемого в соответствии со статьёй 209 НК РФ объектом налогообложения. Поэтому данные суммы не облагаются НДФЛ.

Судебная практика по вопросу удержания НДФЛ

Сделанный вывод подтверждает судебная практика, например постановление ФАС ВВО от 02.08.2010 N А29-10481/2009. Причем с подобным подходом согласилась и коллегия судей ВАС, отказав в передаче указанного постановления на пересмотр в порядке надзора (определение от 13.12.2010 N ВАС-16460/10). ФАС ЗСО в постановлении от 26.09.2011 N А27-16788/2010, руководствуясь пунктом 1 статьи 98 ГПК РФ, пришел к выводу, что общество не имело права исчислять и удерживать с физического лица сумму НДФЛ, поскольку решение суда в таком случае было бы выполнено им не в полном объеме. При этом кассационная инстанция отметила, что возмещение расходов на услуги представителя в суде по своей природе не может быть признано компенсационными выплатами, с которых в соответствии со статьей 217 НК РФ производятся исчисление и удержание НДФЛ.

Сергей
Клиент, г. Невинномысск

спасибо большое за ответ.А ссылка на статью 201 главы 23 пункт 1,статью 41 и статью 217 пункт 3 Налогового Кодекса являются не правильными.И позицию Министерства финансов,изложенных в письмах 03-04-05/4-171 от 05.03.2013,03-04-06/42285 от 10.10.2013 ,03-04-05/2931 от 27.01.2014,03-04-06/41905 от 21.08.2014 можно не принимать во внимание.Я правильно Вас понял?