8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей

Я, мать, имею квартиру в доле с дочерью, которая приватизирована задолго до ее замужества. Я являюсь квартиросъёмщиком и полностью оплачиваю все коммунальные услуги. Сейчас она вместе с семьей (муж, двое детей) проживает со мной. Все они прописаны в моей квартире. У меня следующие вопросы:

1. Как теперь распределяются доли на квартиру? Какую долю имею я?

2. Дочь имеет материнский капитал. Может ли она на сертификат выкупить мою долю для улучшения жилищных условий детей, хотя в нашей квартире на 5 человек приходится 15 м2. Тогда по-видимому я лишаюсь права проживать в квартире, и дочь может продать при желании квартиру и приобрести другую?

Заранее, СПАСИБО!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хватит ли дочери материнского капитала, чтобы выкупить мою долю. Квартира оценена 3 мл. 200?

Уточнение от клиента

Дочь собирается обналичить материнский капитал. Меня уговаривает продать свою долю квартиры детям. Я знаю, что эта схема полулегальная. Я понимаю ее и мне жаль ее, т.к. муж на днях покинул мою дочь и мы остались одни с детьми. Но я волнуюсь и за свою судьбу. Продав свою долю, возможно в будущем я могу лишиться своего угла. Я не могу дать ей положительный ответ. В ответ на это у меня полностью испортились отношения с дочерью и для меня это трагедия. Что посоветуете мне.

Заранее, СПАСИБО

, Татьяна,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд разделить оплату ЖКУ за квартиру. Каждому собственнику будет приходить своя платежка. Выкупить вашу долю она никак не сможет, если вы этого не хотите.

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

1. Как теперь распределяются доли на квартиру? Какую долю имею я?

Татьяна

Распределение долей не поменялось, как было две доли — по одной второй на Вас и Вашу дочь, так и осталось. Прописка в квартире других лиц никак не влияет на доли в праве собственности.

Я являюсь квартиросъёмщиком

Татьяна

такого понятия в законе уже нет. У Вас с дочерью, как у двух собственников абсолютно одинаковые права на квартиру.

полностью оплачиваю все коммунальные услуги

Татьяна

Половину коммунальных платежей должна платить Ваша дочь. Вы с ней несете равные обязанности по содержанию квартиры.

2. Дочь имеет материнский капитал. Может ли она на сертификат выкупить мою долю для улучшения жилищных условий детей, хотя в нашей квартире на 5 человек приходится 15 м2. Тогда по-видимому я лишаюсь права проживать в квартире, и дочь может продать при желании квартиру и приобрести другую?

Татьяна

Да, может, как с использованием капитала, так и без. Второе более возможно и просто сделать.

Продажа Вашей доли не влияет на Ваше право проживать в квартире. Вы ведь там прописаны? Допустим, вы продали свою долю дочери. В таком случае, Вы можете быть выписаны из квартиры при ее продаже (либо добровольно, либо по иску нового собственника).

Если вы продадите свою долю дочери, то она в таком случае сможет продать квартиру, так как уже она будет полноправным собственником.

Однако, все это может произойти только если Вы этого САМИ захотите. Никто не может Вас заставить продать кому бы то ни было свою долю.

1
0
1
0

Хватит ли дочери материнского капитала, чтобы выкупить мою долю. Квартира оценена 3 мл. 200?

Татьяна

Стоимость доли определяете Вы сами. Хотя, даже при стоимости квартиры в 3,2 млн, материнского капитала не хватит на выкуп 1/2 доли.

1
0
1
0

Меня уговаривает продать свою долю квартиры детям.

Татьяна

Это вполне легально. Однако решать все равно только Вам. Повторюсь, заставить продать Вас долю никто не может ни при каких обстоятельствах.

Продав свою долю, возможно в будущем я могу лишиться своего угла.

Татьяна

Да, это вполне возможно, однако Вы можете купить себе однокомнатную квартиру на деньги, вырученные с продажи доли. Пожалуй, это единственное, что я Вам могу посоветовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 26.02.2015