Как стать хозяином дома после смерти подруги?

У моей бабушки умерла подруга, она к ней ходила и ухаживала за ней. Остался дом и квартира, у подруги есть внук и дочь. Дочь-в больнице для психически нездоровых людей и будет там всегда, она ничего уже не понимает. Внук-в тюрьме и ему сидеть еще 3 года. И ему есть куда возвращаться, у него есть квартира(осталась от этой бабушки). Возможно ли моей бабушке стать хозяйкой дома? Или как это можно устроить? заранее спасибо

, Оксана, г. Иваново
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.Ваша бабушка может стать хозяйкой дома только в том случае, если у нее и покойной соседкой был заключен договор пожизненного содержания соседки. Если этого договора нет, то имущество умершей соседки, согласно ГК РФ, перейдет по наследству к родственникам умершей в порядке наследственных очередей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы подруга написала на бабушку завещание, то она могла бы наследовать. Если завещания нет, то никак. Во всех случаях для наследования по ГК РФ надо доказывать степень родства, даже дальнюю.