8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги в долг без расписки, но при двух свидетелях

Здравствуйте, скажите пожалуйста как составить исковое заявление. Ситуация следующая: я дал в долг 50000 р. знакомому без расписки но при двух свидетелях. Свидетели согласны дать письменные показания. так же имеется переписка с должником в вк, в которой он признает долг и обещает оплатить его. но обещанный срок оплаты прошел. Подскажите, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением?

, Анна, г. Пермь
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом
минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение простой письменной формы
сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение
сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права
приводить письменные и другие доказательств (пункт 1 статья 162
Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, без письменного договора (расписки) крайне проблематично доказать наличие долга. Попытаться можно.

До обращения в суд необходимо совершить ряд мероприятий.

Во-первых, переписка в соц.сетях для суда не будет иметь никакой силы. Постарайтесь записать на диктофон Ваш разговор с должником.

До обращения в суд направьте письменную претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя должника. В претензии изложите все обстоятельства дела, а также установите срок должнику для добровольного погашения долга.

Можно также обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Скорее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но по факту Вашего заявления должны будут провести проверку, отпросить должника. Возможно, на опросе он признает свой долг, запишите на диктофон.

По совокупности данных мер + учитывая наличие свидетелей можете обратиться в суд.

1
0
1
0
Черный Андрей Партнер
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Да можете, но то что свидетели у вас есть, они могут появиться и у должника и подтверждать что вы ничего не давали. То что переписка у вас есть конечно доказательства но не прямое, чем больше у вас будет доказательств тем больше шансов выйграть дело в суде.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк продал мой долг коллектора но за банком я расчитался теперь коллекторы взыскал через суд ту сумму получилось я оплатил за должность дважды
Банк продал мой долг коллектора но за банком я расчитался теперь коллекторы взыскал через суд ту сумму получилось я оплатил за должность дважды.
, вопрос №3969730, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 15
Здравствуйте. У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 1,5 млн. рублей. Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире. Хочу пойти на банкротство, но т.к. есть две доли в двух квартирах, я не подхожу под критерий банкротства. Вопрос следующий, могу ли я отказаться от доли в квартире бабушки (в ней я не прописан, а прописан у родителей) и затем уже начать процесс банкротства? На данный момент данный процесс не начинал, т.к. изучаю данный вопрос.
, вопрос №3969644, Эльдар,
Все
Здравствуйте служу в армии имею долг в Альфа банке позвонил
Здравствуйте, служу в армии , имею долг в Альфа банке , позвонил оператору , она сказала что если оплачу в течении дня то будет скидка (весь долг за 5000) , я сразу перевел деньги на свой счет в банке , но доступа к мобильному банку не имею , не получается войти , на следующий день после того как я перевел открыли орест на все счета , в сбербанке даже 2 ареста , а в ВТБ вообще списали деньги , говорят что это за уплату долга , но долг не списался, оплатил я 28 ноября , до сих пор никакого результата
, вопрос №3969429, Ярослав, г. Белгород
Побои
Или его толпа гопников может быть свидетелями?
Нужен срочный ответ юриста! Со мной произошла такая ситуация: Мне пришлось драться, так как мне было банально некуда бежать и сопротивляться толпе из 17 человек в моем случае невозможно, меня начали уводить в гаражи, я осознал, что меня там просто побьют или того хуже убьют, я совершил ошибку по законам (ударил первый), но поступил по совету Владимира Владимировича Путина "если драка неизбежна - бить надо первым" у моего соперника был складной нож с зелёной рукояткой, он его 2 раза доставал, я начал с удара ногой в область его лица, мы подрались, на мне ни царапины, он практически без побоев, их он не снимал в первые 2 дня! Но утверждает, что я разбил ему телефон, в моем маленьком городе нет камер, единственное что попало на камеру мобильного из его толпы гопников это как мы уже лежим и деремся, со мной было 2 друга, их более 10, вопрос состоит в том, что если он пойдет в полицию может ли он доказать, что именно я сломал ему экран телефона? Он это может доказать видео, где мы лежим уже? Или его толпа гопников может быть свидетелями? Случайных свидетелей не было, потому что на улице дикий мороз -25 градусов и все это произошло между 10 и 11 часами вечера
, вопрос №3969334, Олег, г. Златоуст
Дата обновления страницы 25.02.2015