Деньги в долг без расписки, но при двух свидетелях

Здравствуйте, скажите пожалуйста как составить исковое заявление. Ситуация следующая: я дал в долг 50000 р. знакомому без расписки но при двух свидетелях. Свидетели согласны дать письменные показания. так же имеется переписка с должником в вк, в которой он признает долг и обещает оплатить его. но обещанный срок оплаты прошел. Подскажите, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением?

, Анна, г. Пермь
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом
минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение простой письменной формы
сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение
сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права
приводить письменные и другие доказательств (пункт 1 статья 162
Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, без письменного договора (расписки) крайне проблематично доказать наличие долга. Попытаться можно.

До обращения в суд необходимо совершить ряд мероприятий.

Во-первых, переписка в соц.сетях для суда не будет иметь никакой силы. Постарайтесь записать на диктофон Ваш разговор с должником.

До обращения в суд направьте письменную претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя должника. В претензии изложите все обстоятельства дела, а также установите срок должнику для добровольного погашения долга.

Можно также обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Скорее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но по факту Вашего заявления должны будут провести проверку, отпросить должника. Возможно, на опросе он признает свой долг, запишите на диктофон.

По совокупности данных мер + учитывая наличие свидетелей можете обратиться в суд.

Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Да можете, но то что свидетели у вас есть, они могут появиться и у должника и подтверждать что вы ничего не давали. То что переписка у вас есть конечно доказательства но не прямое, чем больше у вас будет доказательств тем больше шансов выйграть дело в суде.

Удачи Вам.