Компенсация инвалидам 1 группы за установку памятника

Месяц назад у меня умер дедушка, участник ВОВ, инвалид 1 группы. Обратившись в военкомат по поводу компенсации инвалидам 1 группы по установке памятника, столкнулись с проблемой - для изготовления памятника отсылают только в одно учреждение, где цены выше на порядок (почти в два раза). Вопрос - законно ли это?

Уточнение от клиента

Еще вопрос о сумме компенсации за памятник - слышала, что её подняли до 24 495

, Нина Финьковская, г. Минеральные Воды
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов на изготовление и установку";

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке - после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ.

Так, расходы на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), возмещаются в размере до 16 тыс. рублей; военнослужащим - участникам ВОВ - в размере до 20 тыс. рублей. При этом оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников не должна превышать 20% от названных норм (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.94 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников").

Вы можете самостоятельно оплатить изготовление и установку памятника в любой организации в сумме, не превышающей вышеназванные нормы и обратиться в военкомат за компенсацией расходов. Если Вас отправляют в какую-то конкретную организацию, в которой стоимость завышена - это наводит на мысль о коррупции, можете обратиться с письменным обращением в прокуратуру.

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Это незаконно!!!

Вы имеете право заказать любой памятник в любой организации, осуществляющей такие услуги.

Есть тонкости в самостоятельном сборе документов, но на самом деле ничего сложного.

Размер компенсации уже 25365