8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация инвалидам 1 группы за установку памятника

Месяц назад у меня умер дедушка, участник ВОВ, инвалид 1 группы. Обратившись в военкомат по поводу компенсации инвалидам 1 группы по установке памятника, столкнулись с проблемой - для изготовления памятника отсылают только в одно учреждение, где цены выше на порядок (почти в два раза). Вопрос - законно ли это?

Уточнение от клиента

Еще вопрос о сумме компенсации за памятник - слышала, что её подняли до 24 495

15 мая 2012, 13:03
15 мая 2012, 10:31, Нина Финьковская, г. Минеральные Воды
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов на изготовление и установку";

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке - после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ.

Так, расходы на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), возмещаются в размере до 16 тыс. рублей; военнослужащим - участникам ВОВ - в размере до 20 тыс. рублей. При этом оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников не должна превышать 20% от названных норм (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.94 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников").

Вы можете самостоятельно оплатить изготовление и установку памятника в любой организации в сумме, не превышающей вышеназванные нормы и обратиться в военкомат за компенсацией расходов. Если Вас отправляют в какую-то конкретную организацию, в которой стоимость завышена - это наводит на мысль о коррупции, можете обратиться с письменным обращением в прокуратуру.

15 мая 2012, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Это незаконно!!!

Вы имеете право заказать любой памятник в любой организации, осуществляющей такие услуги.

Есть тонкости в самостоятельном сборе документов, но на самом деле ничего сложного.

Размер компенсации уже 25365

17 декабря 2012, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить компенсацию ухаживающему лицу по уходу за дееспособным инвалидом 1 группы с детства?
Я, дееспособный (умственно) инвалид 1 группы с детства нуждающийся в постоянном уходе, обратился в пенсионный фонд для выплаты компенсации ухаживающему лицу 10 000 р.. Мне отказали, мотивируя тем, что 10 000 р. могут получать только родители (усыновители), опекуны (попечители). Хотя, органы опеки, назначили попечителя (в виде патронажа). Вопрос: «Мне обязательно быть идиотом, для признания меня недееспособным и назначении компенсации ухаживающему лицу 10 000 р.?». Или как получить компенсацию ухаживающему лицу 10 000 р. по уходу за дееспособным (умственно) инвалидом 1 группы с детства согласно указа президента РФ № 95 ?
28 октября 2019, 13:05, вопрос №137818, Сергей Егунов, г. Липецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Что делать в случае невыплаты компенсации инвалиду 1 группы?
В январе я сдала документы на выплату по ИПР инвалиду 1 группы, моей матери, за израсходованные памперсы, простыни. В феврале мама умерла. Соц. защита отказала в выплате по причине смерти. Знаю, что это противозаконно, уверена, что так поступают часто, ведь нашей семье просто было не до разборок. Речь идет о сумме около 8 тысяч. Но абсолютно уверена, что так оставлять этого нельзя. Что делать?
13 марта 2018, 16:32, вопрос №1933619, Ксения Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение денежной компенсации инвалидом 1 группы как ИП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я как ИП и инвалид 1 группы (пожизненно) на какую то единовременную денежную компенсацию за мою деятельность?
26 февраля 2017, 16:07, вопрос №1552753, Антон, г. Ярославль
1 ответ
Конституционное право
Можно ли получить компенсацию инвалиду 1 группы за газ за прошедшие 2 года?
Муж 2 года инвалид 1 группы. На льготы по оплате газа и света не оформляли. Можно ли получить компенсацию за прошедшие 2 года?
18 июня 2016, 06:52, вопрос №1287941, савостина ирина, г. Рязань
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить компенсацию за изготовление и установку памятника инвалиду ВОВ?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на компенсацию по изготолению и установке памятника инвалиду ВОВ, если он был похоронен в 1966 году? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1132648/
08 июня 2016, 16:04, вопрос №1279010, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2015