Семейный капитал

добрый день!

В августе 2012 года наша семья воспользовалась семейным капиталом и приобрела домик в деревне. При подаче всех документов в ПФР в том числе было нотариальное обязательство оформить имущество в общую семейную собственность в течение 6 месяцев со дня перечисления средств Пенсионным Фондом. Стоимость купленного дома 400 т.р., документы все еще не переоформлены.

Что может грозить за это нарушение, надо ли поторопиться с перерегистрацией дома или можно подождать (есть ли срок давности и какой).

заранее большое спасибо!

, Наталья, г. Челябинск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Нотариальное обязательство нужно исполнить и чем быстрее, тем лучше. Раз в 2 года в ПФР проходит ревизионная проверка, которую контролирует среди прочих и прокуратура. Вот она и выявляет нарушителей законодательства, коими вы на данный момент являетесь, и возбуждает дела о защите прав несовершеннолетних, результатом которого, как правило, являются штрафные санкции.