Не хочет платить за квартиру

Добрый день! Я живу в муниципальной квартире и нас прописано 5 человек,но один из нас не хочет платить свою часть квартплаты и комун.услуг. Можно ли через суд обязать ее платить нанимателю квартиры через почту или подобным способом..что бы у нас была возможность если она не будет этого делать выписать ее через суд?

, ольга, г. Владивосток
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Ольга, вы можете взыскать с неплательщика уплаченные вами за него часть коммунальных платежей за последние три года.

Суд не может его обязать выплачивать коммунальные платежи, он может взыскать платежи в чью-то пользу, так как у вас нет обязанности по отдельности оплачивать коммунальные платежи.

Вы можете подать иск в суд об определении порядка оплата коммунальных платежей. На основании решения суда вы получите в управляющей компании  отдельные лицевые счета.

Снять с регистрационного учета из-за неоплаты коммунальных платежей исходя из судебной практики невозможно.