Один из трех наследников по закону 1 очереди не подал заявление в обозначенный срок на вступление в наследство

Здравствуйте! Буду благодарна за ваш ответ на следующий вопрос.После смерти отца осталось трое наследников по закону 1 очереди-мать, старшая сестра и я. Мы с матерью (я живу отдельно от матери в одной с ней области, но в другом городе) вовремя подали заявления нотариусу о принятии наследства, сестра, проживающая в другом регионе, письмом отправила свое заявление и доверенность на мать осуществить все законные действия за нее. Но при оформлении этих документов была допущена ошибка в дне смерти отца (вина нотариуса, который оформлял документ, и вина сестры, которая не проверила его).

Нотариус, занимающаяся наследством, отказалась принять эти документы, вернула их с целью исправления ошибки. За это время сестра успела поссориться с матерью, потому что мать (ей 70 лет) отказалась оплатить ей перелет из Калининградской области, где проживает старшая сестра, в Челябинскую (место принятия наследства) для самостоятельного оформления заявления о принятии наследства. Теперь она никак не контактирует с нами, не отвечает на звонки. Нотариус сообщила, что по этой причине я тоже не смогу принять наследство. Но я все сделала вовремя. С сестрой мы не общаемся 15 лет, никакие выплаты на ее перелеты я тоже делать не буду. Как я могу защитить свои права, чтобы принять свою долю наследства?

, Снежанна, г. Челябинск
Олег Викторович Александрин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Мне представляется правильным, если Вы пойдете самостоятельно к нотариусу и затребуете для себя (через заявление) Свидетельство о праве на наследство.  Предположим, что нотариус Вам откажет (кстати, почему?). Данный отказ Вы сможете обжаловать в суде. Строго говоря, Ваша сестра как и мать могут решать свои проблемы и далее: вплоть до полного отказа от принятия наследства одной, или другой, или обеими вместе. Важно, что Вы не можете и не должны становиться заложником их отношений. Считаю, что Ваше право на наследование по закону не может быть ограничено плохими или хорошими отношениями других наследников. Если нотариус думает иначе, пусть письменно мотивирует свой отказ. Однако, в любом случае, если Вам удастся договориться с родственниками, то вся процедура принятия наследства пройдет не в пример легче. ИМХО, договориться всегда можно если цели совпадают. А они у Вас с родственниками совпадают. Желаю удачи. С ув. О.В. Александрин