Отказ в распоряжении материнским капиталом на погашение ипотеки

Здравствуйте. У меня куплена квартира в ипотеку по договору долевого участия( ипотека строящего жилья) . Дом уже сдан ! Документы на распоряжение мат. Капиталом на погашение ипотеки на рассмотрении в ПФР. Сегодня позвонили и сказали что т мне будет отказано по причине не предоставления свидетельства о праве собственности. Правы ли ПФР ? Ведь на оформление свидетельства уйдет еще 1,5 месяца, а проценты уже выплачиваются !

, Анна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Думаю, что Вас неправильно информировали в ПФ. Постановление Правительства РФ 862 от 12 декабря 2007 года утвердило правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, в нем сказано:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Если Вашим договором предусмотрена рассрочка платежа, копия свидетельства о регистрации права собственности представляться не должна.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за быстрый ответ. Я правильно поняла, что под рассрочкой и понимается ипотека, т.е право собственности возникает после погашения кредита?

Да, Вы все правильно поняли. По закону отказ ПФ можно обжаловать в суде. Удачи!

Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, в Вашем случае вы приобрели объект долевого строительства по  Договору долевого участия с использованием ипотечных  средств.

согласно п..13  Правил вы в Пенсионный фонд должны предоставить:

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 937)

  • а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 937)

  • б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 937)

  • в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
  • г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 937)

  • д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию.
Вам не нужно ждать регистрации права собственности, а достаточно предоставить эти документы и ПФ обязан перечислить средства МСК на погашение ипотеки

Анна
Клиент, г. Волгоград

ПФР ссылается на п.г)" а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного " и что в договоре долевого участия срок ввода дома 2014 год?

а у Вас есть подтверждение того, что дом действительно введен в эксплуатацию? это достаточно длительная процедура. возможно есть разрешение на продление срока? если есть продление срока строительства, то ссылка на п.г. не правомерна.