Соседи против, чтобы мы обкладывали дом

Здравствуйте! Живем в небольшом городке. Имеем в собственности деревянный дом. Дом требует ремонта. Хотим обложить по периметру кирпичем. Соседи против, чтобы обкладывали с их стороны. Наш дом стоит на границе с соседним участком ( на меже), со стороны соседей находится двор, строения их удалены на 4-5 м. от нашего дома. Землю соседей занимать не будем, т.к. кирпичи будем класть на кирпичный заваленок, который расположен вокруг дома. Имеют ли право соседи запретить обкладку дома и не допускать нас к ремонту стены, которая находится у них во дворе. Как нам поступить? С уважением Виталий.

, Виталий Ермаков,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Своду правил планировки и застройки городских и сельских поселений «сп 42.13330.2011» «расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м; Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3м; до хозяйственных построек – 1м.»  Т.е. получается, что от стены дома до границы с соседом должно быть не менее 3-х метров. Если я правильно Вас понял, то Вы хотите обкладку дома осуществлять прямо на границе земельных участков и Вам поэтому необходим доступ на соседний участок для осуществления обкладки. В таком случае выходит, что Ваш дом стоит прямо на границе с соседом, а это недопустимо. В данном случае закон на стороне соседа, поэтому Вам лучше с ним не ссориться, а то при возникновении судебного разбирательства Вас вообще могут обязать перенести Ваш дом на 3 метра от границы участка.