Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседи против, чтобы мы обкладывали дом

Здравствуйте! Живем в небольшом городке. Имеем в собственности деревянный дом. Дом требует ремонта. Хотим обложить по периметру кирпичем. Соседи против, чтобы обкладывали с их стороны. Наш дом стоит на границе с соседним участком ( на меже), со стороны соседей находится двор, строения их удалены на 4-5 м. от нашего дома. Землю соседей занимать не будем, т.к. кирпичи будем класть на кирпичный заваленок, который расположен вокруг дома. Имеют ли право соседи запретить обкладку дома и не допускать нас к ремонту стены, которая находится у них во дворе. Как нам поступить? С уважением Виталий.

27 Апреля 2013, 14:04, вопрос №73902 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Своду правил планировки и застройки городских и сельских поселений «сп 42.13330.2011» «расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м; Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3м; до хозяйственных построек – 1м.»  Т.е. получается, что от стены дома до границы с соседом должно быть не менее 3-х метров. Если я правильно Вас понял, то Вы хотите обкладку дома осуществлять прямо на границе земельных участков и Вам поэтому необходим доступ на соседний участок для осуществления обкладки. В таком случае выходит, что Ваш дом стоит прямо на границе с соседом, а это недопустимо. В данном случае закон на стороне соседа, поэтому Вам лучше с ним не ссориться, а то при возникновении судебного разбирательства Вас вообще могут обязать перенести Ваш дом на 3 метра от границы участка.  

    27 Апреля 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats