8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи против, чтобы мы обкладывали дом

Здравствуйте! Живем в небольшом городке. Имеем в собственности деревянный дом. Дом требует ремонта. Хотим обложить по периметру кирпичем. Соседи против, чтобы обкладывали с их стороны. Наш дом стоит на границе с соседним участком ( на меже), со стороны соседей находится двор, строения их удалены на 4-5 м. от нашего дома. Землю соседей занимать не будем, т.к. кирпичи будем класть на кирпичный заваленок, который расположен вокруг дома. Имеют ли право соседи запретить обкладку дома и не допускать нас к ремонту стены, которая находится у них во дворе. Как нам поступить? С уважением Виталий.

Показать полностью
, Виталий Ермаков,
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Своду правил планировки и застройки городских и сельских поселений «сп 42.13330.2011» «расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м; Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3м; до хозяйственных построек – 1м.»  Т.е. получается, что от стены дома до границы с соседом должно быть не менее 3-х метров. Если я правильно Вас понял, то Вы хотите обкладку дома осуществлять прямо на границе земельных участков и Вам поэтому необходим доступ на соседний участок для осуществления обкладки. В таком случае выходит, что Ваш дом стоит прямо на границе с соседом, а это недопустимо. В данном случае закон на стороне соседа, поэтому Вам лучше с ним не ссориться, а то при возникновении судебного разбирательства Вас вообще могут обязать перенести Ваш дом на 3 метра от границы участка.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2013