8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям, материнский капитал

Добрый день!

Семья: 4 человека. Муж, жена, два ребенка 7 и 14 лет.

За время совместной жизни приобрели квартиру. С использованием ипотеки. На погашение части кредита был потрачен материнский капитал. В данный момент ипотечный кредит погашен. По обязательству перед пенсионным фондом я (муж, квартира оформлена на меня) должен выделить доли всем членам семьи. По условиям обязательства доли определяются "по договоренности". Но дело идет к разводу и договоренности достичь не удается. Итак вопрос: каковы должны быть доли, если договоренности между супругами достичь не удается? Могу ли я выделить доли всем членам семьи (например, равные) без согласия супруги?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Коль скоро речь идет о недвижимом имуществе, то только Вашего решения, которое бы поставило точку в этом вопросе, недостаточно. Вам всё равно придется идти в Росреестр регистрировать право собственности каждого из членов Вашей семьи на долю в квартире. Если к тому моменту Вы не договоритесь, регистрация не состоится- каждый из дольщиков должен подавать заявление, родители -за детей. В любом случае придется договариваться либо идти в суд и уже в суде пытаться определить доли в общей собственности.

Удачи!

1
0
1
0

Если жена против делить поровну, спор может разрешить только суд.

1
0
1
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Как таковые размеры долей в законе не прописаны, поэтому в данном случае действуют обычно по договоренности. Если договоренности добиться не получается, целесообразнее будет поступить по справедливости и поделить по 1/4 каждому.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Что делать, если жена против делить поровну?

Тут есть смысл только договариваться, ну или как сказал мой коллега обратиться в суд и попробовать в судебном порядке решить этот вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015