Выделение долей детям, материнский капитал

Добрый день!

Семья: 4 человека. Муж, жена, два ребенка 7 и 14 лет.

За время совместной жизни приобрели квартиру. С использованием ипотеки. На погашение части кредита был потрачен материнский капитал. В данный момент ипотечный кредит погашен. По обязательству перед пенсионным фондом я (муж, квартира оформлена на меня) должен выделить доли всем членам семьи. По условиям обязательства доли определяются "по договоренности". Но дело идет к разводу и договоренности достичь не удается. Итак вопрос: каковы должны быть доли, если договоренности между супругами достичь не удается? Могу ли я выделить доли всем членам семьи (например, равные) без согласия супруги?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Коль скоро речь идет о недвижимом имуществе, то только Вашего решения, которое бы поставило точку в этом вопросе, недостаточно. Вам всё равно придется идти в Росреестр регистрировать право собственности каждого из членов Вашей семьи на долю в квартире. Если к тому моменту Вы не договоритесь, регистрация не состоится- каждый из дольщиков должен подавать заявление, родители -за детей. В любом случае придется договариваться либо идти в суд и уже в суде пытаться определить доли в общей собственности.

Удачи!

Если жена против делить поровну, спор может разрешить только суд.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Как таковые размеры долей в законе не прописаны, поэтому в данном случае действуют обычно по договоренности. Если договоренности добиться не получается, целесообразнее будет поступить по справедливости и поделить по 1/4 каждому.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Что делать, если жена против делить поровну?

Тут есть смысл только договариваться, ну или как сказал мой коллега обратиться в суд и попробовать в судебном порядке решить этот вопрос.