Уход в декретный отпуск с декретной ставки

Добрый день! Я ухожу в декретный отпуск с декретной ставки, могу ли я взять перед этим полный (28 дневный) отпуск, если по факту заработано только на 18 дней? И как будет проходить возврат выплаченной суммы авансом, если вернуться на эту работу уже не получиться, т.к. выйдет с декрета основной работник?

, Фаина, г. Новоуральск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отпуск, гарантированный женщине ст. 260 ТК РФ, вы можете использовать до родов, после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (по вашему желанию), может быть предоставлен авансом за неотработанный рабочий год, который вы должны будете отработать, когда выйдете на работу, а если уволитесь до окончания рабочего года в счет которого был предоставлен отпуск авансом, то излишне выплаченные суммы будут удержаны (ст. 137 ТК РФ).