Смена фамилии

Здравствуйте. Хочу сменить фамилию. На данный момент учусь в военном училище в другом городе. Через неделю исполняется 20 лет. Возможно ли получить паспорт уже с новой фамилией? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Какие документы предоставить? Сколько составляет гос пошлина? И сколько занимает данная процедура с заменой ИНН, Снилс, военного билета и паспорта?

, Николай, г. Челябинск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Любой совершеннолетний гражданин имеет право сменить фамилию. Для этого он должен обратиться в органы ЗАГС по месту жительства со следующими документами:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Возможно потребуют справку из органов МВД об отсутствии судимости. Необходимо уточнить в местном органе ЗАГС.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать. Решение по каждому конкретному запросу выносится в индивидуальном порядке.

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

После смены фамилии Вам выдадут свидетельство о смене. На его основании Вы сможете обратиться в местный отдел УФМС для замены паспорта. Для этого понадобятся следующие документы:

заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
квитанция об оплате государственной пошлины.

При обращении по месту жительства срок оказания услуги составляет 10 дней. На оформление паспорта не по месту жительства отводится 2 месяца. За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Новое свидетельство ИНН обязаны выдать в течение 5 рабочих дней с момента приема заявления.

В ИФНС необходимо предоставить:

Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.

Документ (документы), удостоверяющий личность физического лица.

Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства.

Квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства. Размер государственной пошлины – 200 рублей.

Территориальный орган Пенсионного фонда в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.