8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии

Здравствуйте. Хочу сменить фамилию. На данный момент учусь в военном училище в другом городе. Через неделю исполняется 20 лет. Возможно ли получить паспорт уже с новой фамилией? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Какие документы предоставить? Сколько составляет гос пошлина? И сколько занимает данная процедура с заменой ИНН, Снилс, военного билета и паспорта?

, Николай, г. Челябинск
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Любой совершеннолетний гражданин имеет право сменить фамилию. Для этого он должен обратиться в органы ЗАГС по месту жительства со следующими документами:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Возможно потребуют справку из органов МВД об отсутствии судимости. Необходимо уточнить в местном органе ЗАГС.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать. Решение по каждому конкретному запросу выносится в индивидуальном порядке. 

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

После смены фамилии Вам выдадут свидетельство о смене. На его основании Вы сможете обратиться в местный отдел УФМС для замены паспорта. Для этого понадобятся следующие документы:

заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
квитанция об оплате государственной пошлины.

При обращении по месту жительства срок оказания услуги составляет 10 дней. На оформление паспорта не по месту жительства отводится 2 месяца. За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Новое свидетельство ИНН обязаны выдать в течение 5 рабочих дней с момента приема заявления.

В ИФНС необходимо предоставить:

Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.

Документ (документы), удостоверяющий личность физического лица.

Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства.

Квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства. Размер государственной пошлины – 200 рублей.

Территориальный орган Пенсионного фонда в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.




0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015