Внеочередной мед.осмотр по инициативе работника

Помогите,пожалуйста,вопрос в том,что работник опоздал на работу на 2 часа и в объяснительной написал,что проходил внеочередной медицинский осмотр, но никто его туда не направлял. Еще там написано,что никакие справки он предоставлять подтверждающие прохождение обследования он не будет,типа посылайте запрос в больницу.(Работает слесарем в порту) Вопрос:

1. Может ли он просто так в любой день уйти на внеочередное мед.обследование(БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ)?

2. Должен ли он предоставлять сведения о том,что он там был,или мы действительно должны отправлять запрос???

, Ирина, г. Вологда
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Прохождение медицинского осмотра (в данном случае периодического, т.к. понятия внеочередной медосмотр не существует) работниками организации производится на основании направления, выданного работодателем, но никак не по своей инициативе, что произошло у Вас. Организация проведения таких медосмотров регулируется приказом Минздрава 302н от 12.04.2011 г.

Проведению такого медосмотра должно обязательно предшествовать заключение договора организации с медучреждением. Если Ваш сотрудник обращался за медицинской помощью в рабочее время, то этот факт должен быть подтвержден с его стороны. Возможно, ему был выдан листок нетрудоспособности (что маловероятно, но все же), который Вы вправе затребовать у работника. Запрашивать документы о факте обращения работника за мед. помощью работодатель не обязан, тем более, что такая информация составляет врачебную тайну, которая разглашению не подлежит в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173308/?frame=1#p160
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Требуйте от работника объяснений в письменном виде по факту отсутствия на рабочем месте без уважительных причин, либо можете рассмотреть уже имеющуюся объяснительную, которая однозначно не делает это отсутствие уважительным.

У Вас были бы законные основания уволить работника за прогул, если бы время его отсутствия составило более 4 часов подряд либо одну смену, либо весь рабочий день, но т.к. он отсутствовал всего 2 часа, придется ограничиться выговором (ст. 192 ТК РФ)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3670
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ирина
Клиент, г. Вологда

Роман, но ведь в статье 219 ТК РФ, медосмотр прописан как именно "внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра; как я понимаю это одно и тоже "Внеочередной" и "Переодический"??

Роман, но ведь в статье 219 ТК РФ, медосмотр прописан как именно «внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра; как я понимаю это одно и тоже „Внеочередной“ и „Переодический“??

Ирина

внеочередной
медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с
сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во
время прохождения указанного медицинского осмотра;
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_47.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Любой медицинский осмотр, так или иначе связанный с осуществлением трудовой деятельности, должен производиться с ведома работодателя. В статье указано »в соответствии с медицинскими рекомендациями", т. е. рекомендациями, которые были даны медицинским работником. Такие рекомендации именно в связи с осуществлением конкретной трудовой деятельности определенным работником даются во время прохождения периодического осмотра, на который работники идут с направлением от работодателя.

В направлении (форма утверждена Минздравом и содержится в приложении к приказу №302н) работодателем обязательно указываются должность работника, факторы производственной вредности, т.е. характер его работы. Эта информация может содержаться только в направлении (которого Вы не выдавали), со слов работника врач не станет проводить именно медосмотр, а проведет обычный прием по показаниям.

В том же приказе МЗ РФ №302н указан порядок проведения медосмотров, в том числе и внеочередных:

18.
Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании
медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в
соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174953/?frame=23#p4527
© КонсультантПлюс, 1992-2015

43. В заключительном акте указывается:

наименование медицинской организации, проводившей предварительный осмотр, адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

дата составления акта;

наименование работодателя;

общая
численность работников, в том числе женщин, работников в возрасте до 18
лет, работников, которым установлена стойкая степень утраты
трудоспособности;

численность работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

численность
работников, занятых на работах, при выполнении которых обязательно
проведение периодических медицинских осмотров (обследований) в целях
охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и
распространения заболеваний, в том числе женщин, работников в возрасте
до 18 лет, работников, которым установлена стойкая степень утраты
трудоспособности;

численность работников, подлежащих
периодическому медицинскому осмотру, в том числе женщин, работников в
возрасте до 18 лет, работников, которым установлена стойкая степень
утраты трудоспособности;

численность работников,
прошедших периодический медицинский осмотр, в том числе женщин,
работников в возрасте до 18 лет, работников, которым установлена стойкая
степень утраты трудоспособности;

процент охвата работников периодическим медицинским осмотром;

список
лиц, прошедших периодический медицинский осмотр, с указанием пола, даты
рождения, структурного подразделения (при наличии), заключения
медицинской комиссии;

численность работников, не
завершивших периодический медицинский осмотр, в том числе женщин,
работников в возрасте до 18 лет, работников, которым установлена стойкая
степень утраты трудоспособности;

список работников, не завершивших периодический медицинский осмотр;

численность
работников, не прошедших периодический медицинский осмотр, в том числе
женщин, работников в возрасте до 18 лет, работников, которым установлена
стойкая степень утраты трудоспособности;

список работников, не прошедших периодический медицинский осмотр;

численность работников, не имеющих медицинские противопоказания к работе;

численность работников, имеющих временные медицинские противопоказания к работе;

численность работников, имеющих постоянные медицинские противопоказания к работе;

численность работников, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано);

численность работников, нуждающихся в обследовании в центре профпатологии;

численность работников, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении;

численность работников, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении;

численность работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

численность работников, нуждающихся в диспансерном наблюдении;

список
лиц с установленным предварительным диагнозом профессионального
заболевания с указанием пола, даты рождения; структурного подразделения
(при наличии), профессии (должности), вредных и (или) опасных
производственных факторов и работ;

перечень впервые установленных хронических соматических заболеваний с указанием класса заболеваний по Международной классификации болезней — 10 (далее — МКБ-10);

перечень впервые установленных профессиональных заболеваний с указанием класса заболеваний по МКБ-10;

результаты выполнения рекомендаций предыдущего заключительного акта;

рекомендации работодателю по реализации комплекса оздоровительных мероприятий, включая профилактические и другие мероприятия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174953/?frame=23#p4527
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Иными словами, работник не может вдруг ни с того ни с сего решить, что ему необходимо пойти и пройти внеочередной медицинский осмотр (хоть в рабочее время хоть в нерабочее, разницы нет).

Ваш сотрудник по собственной инициативе сходил на обычный прием к врачу в рабочее время, чем нарушил трудовую дисциплину, т.к. такое посещение врача не является медицинским осмотром.

Вы имеете полное право вынести ему дисциплинарное взыскание в соответствии с трудовым кодексом.