Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как приобрести статус матери одиночки

Здравствуйте, я родила сына не в браке, считаюсь ли матерью одиночкой, если его отец принял отцовство?

27 Апреля 2013, 13:26, вопрос №73888 Жулдыз, г. Петропавловское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    При оформлении свидетельства о рождении матери необходимо сразу получить в отделе ЗАГСа справку установленного образца (форма № 25). Если мать обратилась за подтверждением статуса через время, то в архиве ЗАГСа поднимут необходимые документы и оформят справку (эта услуга в некоторых регионах может быть платной).

    Часто возникают вопросы о том, как «получить статус» и как «подтвердить статус». Эти понятия равнозначны. Справка из ЗАГСа гарантирует и то, и другое.

    Документы, подтверждающие статус «матери-одиночки» для оформления ежемесячного пособия

    Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого ей необходимо предоставить следующие документы:

    — свидетельство о рождении ребенка;

    — справку по форме № 25 из ЗАГСа;

    — справку о совместном проживании ребенка с матерью;

    — справку о среднедушевом доходе;

    — копии паспорта

    — иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)

    Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
    Подтверждение статуса «мать-одиночка»

    Трудности, с которыми сталкиваются одинокие матери при подтверждении статуса, связаны прежде всего:

    а) с непониманием сущности этого статуса (под этот статус не подходят разведенные женщины, вдовы, женщины, у детей которых есть установленный по суду отец)

    б) с органами социальной защиты по месту фактического проживания (они не имееют права назначать детские пособия, так как место регистрации не соответствует их району)

    в) при оформлении справки о совместном проживании с ребенком (в разных регионах полномочия на выдачу такой справки разделены между разными ведомствами и учреждениями — школами, отделом опеки и попечительства, соцзащитой, паспортным столом). Соответствующую информацию нужно получить в том органе социальной защиты, в котором будут оформляться пособия.

    Разговаривая с представителями различных учреждений, постарайтесь сразу получить всю интересующую информацию. Если у вас возникают сомнения в неискренности специалистов, обращайтесь в вышестоящие органы, в прокуратуру. Причем только в письменном виде в двух экземплярах, один их которых (заверенный документ) оставляете себе. При таком подходе все бюрократы начинают думать по-другому и вести себя более вежливо.

    27 Апреля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats