Как приобрести статус матери одиночки

Здравствуйте, я родила сына не в браке, считаюсь ли матерью одиночкой, если его отец принял отцовство?

, Жулдыз Жакупова, с/п. Петропавловское
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

При оформлении свидетельства о рождении матери необходимо сразу получить в отделе ЗАГСа справку установленного образца (форма № 25). Если мать обратилась за подтверждением статуса через время, то в архиве ЗАГСа поднимут необходимые документы и оформят справку (эта услуга в некоторых регионах может быть платной).
Часто возникают вопросы о том, как «получить статус» и как «подтвердить статус». Эти понятия равнозначны. Справка из ЗАГСа гарантирует и то, и другое.
Документы, подтверждающие статус «матери-одиночки» для оформления ежемесячного пособия
Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого ей необходимо предоставить следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку по форме № 25 из ЗАГСа;
— справку о совместном проживании ребенка с матерью;
— справку о среднедушевом доходе;
— копии паспорта
— иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)
Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Подтверждение статуса «мать-одиночка»
Трудности, с которыми сталкиваются одинокие матери при подтверждении статуса, связаны прежде всего:
а) с непониманием сущности этого статуса (под этот статус не подходят разведенные женщины, вдовы, женщины, у детей которых есть установленный по суду отец)
б) с органами социальной защиты по месту фактического проживания (они не имееют права назначать детские пособия, так как место регистрации не соответствует их району)
в) при оформлении справки о совместном проживании с ребенком (в разных регионах полномочия на выдачу такой справки разделены между разными ведомствами и учреждениями — школами, отделом опеки и попечительства, соцзащитой, паспортным столом). Соответствующую информацию нужно получить в том органе социальной защиты, в котором будут оформляться пособия.
Разговаривая с представителями различных учреждений, постарайтесь сразу получить всю интересующую информацию. Если у вас возникают сомнения в неискренности специалистов, обращайтесь в вышестоящие органы, в прокуратуру. Причем только в письменном виде в двух экземплярах, один их которых (заверенный документ) оставляете себе. При таком подходе все бюрократы начинают думать по-другому и вести себя более вежливо.