8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок больничного по уходу за ребенком

На какой срок открывается больничный лист по уходу за ребенком. 2 мая я пошел с ребенком на больничный, 10 мая меня выписали. 11 мая поднялась температура, заложенность носа и прочие признаки, перед выпиской я врача предупредил, что у ребенка сохранилась осиплось в голосе и насморк (но все равно выписала). 14 мая пришел на прием - в больничном отказали, сказали, что слишком часто болеет ребенок. Законно ли это?

, дмитрий, г. Челябинск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Нет не законно. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи :
ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока (Приказ от 29.06.2011 № 624н Минздрава и соцразвития РФ).Обратитесь с письменной жалобой к гл. врачу поликлиники. Аналогичную жалобу можете направить и в Горздравотдел.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какое количество дней смогут родители находиться на больничном с ребенком?
Если оба родителя работаю и оба ходят на больничный с ребенком,ограничение оплачиваемых больничных дней до (60 дней в календарный год)по уходу за одним ребенком действует на каждого родителя?Т.е. 60 дней может сидеть папа и 60 дней мама?Или в общем на одного ребенка 60 дней,в независимости от того кто сидит с ребенком
, вопрос №2504537, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Какой срок больничного листа нам положен?
Здравствуйте! После тяжелой формы пневмании ( плюс плеврит, перекардит осложнения), моему ребенку (3 года) в рекомендациях при выписке из стационара назначали лечение ингаляциями в течение трех месяцев и контрольный рентген. Так же написали в рекомендациях домашний режим не менее 3 месяцев, и наблюдение кардиолога, педиатра. Больничный оставили открытым. Наш участковый врач продлил мне больничный (по уходу за ребенком) на 35 дней с перерывом. После чего ( не наблюдая ребенка с момента выписки из стационара) сказала что не имеет права его продливать, так как ребенок не болеет и на период реабилитации она больничный не дает. Вопрос. Как узнать какой срок больничного нам положен? У каждого заболевания свой срок. Если в рекомендациях указано домашний режим не менее 3 месяцев, а врач не хочет продлевать.
, вопрос №2194649, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Не оплатили больничный на ребенка, куда жаловаться?
Здравствуйте. Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и одновременно работает на неполном рабочем дне (на 0,9 ставки). Муж пошел с ребенком на больничный и его не оплатили, вернули больничный в бухгалтерию с пометкой, что ФСС 2 пособия не выплачивает. Должны ли ему оплачивать больничный или нет? (До этого больничный на ребенка оплачивали)
, вопрос №1757339, Елена, г. Узловая
1 ответ
Трудовое право
Какой максимальный срок больничного по уходу за ребенком?
На какой срок военослужащая может уйти на больничный по уходу за ребенком до 7 лет? Женщина работает по контракту, не выходит на работу уже 3 недели, мотивируя это больничным за ребенком
, вопрос №1130454, сергей, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Продлится ли отпуск по уходу за ребенком на срок больничного, если мне сделали операцию?
Я в декретном отпуске. Мне сделали операцию и я взяла больничный лист. Продлится ли отпуск по уходу за ребенком на срок больничного или нет?
, вопрос №916729, Лариса, г. Самара
2 ответа