Срок больничного по уходу за ребенком

На какой срок открывается больничный лист по уходу за ребенком. 2 мая я пошел с ребенком на больничный, 10 мая меня выписали. 11 мая поднялась температура, заложенность носа и прочие признаки, перед выпиской я врача предупредил, что у ребенка сохранилась осиплось в голосе и насморк (но все равно выписала). 14 мая пришел на прием - в больничном отказали, сказали, что слишком часто болеет ребенок. Законно ли это?

, дмитрий, г. Челябинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Нет не законно. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи :
ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока (Приказ от 29.06.2011 № 624н Минздрава и соцразвития РФ).Обратитесь с письменной жалобой к гл. врачу поликлиники. Аналогичную жалобу можете направить и в Горздравотдел.