Налог на квартиру

я пенсионер.ветеран труда--имею в собственности доли в 2-х квартирах---должна ли я платить налог на квартиру?

, валентина михайловна, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Квартира в Москве?

Если да, то льгот нет и платить налог нужно. Закон г. Москвы № 47
от 23.10.2002
«О ставках налога на имущество физических лиц» (в редакции Закона г. Москвы от 20.11.2013 N 64)

Прошу прощения, не увидела, что Вы пенсионер.

Пенсионеры, не платят налог при предъявлении в
налоговый орган пенсионного удостоверения и заявления, но только на 1 квартиру.

ст. 407 Налогового кодекса РФ: Лицо,
имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о
предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых
предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в
налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым
периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется
налоговая льгота.Налогоплательщик,
представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте
налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым
периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта
налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде
предоставляется налоговая льгота.При
непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу,
уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота
предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с
максимальной исчисленной суммой налога.Форма
уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентина Михайловна, здравствуйте!

Согласно ст. 407 НК РФ:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ) — то есть в отношении любой квартиры по Вашему выбору.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.