Выплаты на усыновленного ребенка

я усыновила грудного ребенка в 2008 году, мне ни кто не сказал о том что я имею право получать пособия на ребенка, недавно это узнала, могу ли я подать на ежемесячные выплаты на усыновленного ребенка спустя 6 лет

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

! Для того, чтобы оформить пособие, вам понадобятся следующие документы:

    заявление;копия решения суда об установлении усыновления (решение должно вступить в силу);справка об инвалидности (если произошло усыновление ребенка-инвалида);документы, подтверждающие родство усыновленных детей между собой (если вы усыновили братьев и сестер).

Если же в решении суда об усыновлении факты инвалидности или родства детей отражены (возраст несовершеннолетнего там будет отражен в любом случае), то такие документы предоставлять не нужно, достаточно всего лишь заявления и копии решения суда.

Оплата будет сделана через 10 (десять) дней с момента подачи заявления.

При этом за таким пособием нужно обратиться не позднее 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу.

Однако сам по себе пропуск этого срока не может являться основанием для отказа в пособии. Это следует из сложившейся судебной практики. Вынося решения, суды повсеместно указывают на то, что в соответствии с Конституцией РФ Россия – это социальное государство, в котором забота о детях одна из первостепенных задач. Поэтому если вам отказали, не стесняйтесь обращаться в суд. Пособие за усыновление ребенка в этом случае вам восстановят.