Цена иска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне нужно подсчитать цену иска инвентаризационной стоимости квартиры. Есть справка формы 1РП из БТИ за 2012 год. Обратилась в БТИ что бы обновить справку. Справка стоит 2000 руб., и сказали что коэффициенты не изменились с 2012 года и справка будет с такой же стоимостью. можно оставить старую справку для расчета.

, Маргарита, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Цена иска определяется в соответствии со ст. 333.19. Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой государственная пошлина уплачиваете при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

«1.…  от 100 001 рублей  до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента от суммы, превышающий 100 000 рублей;

от 200 001 рублей до  1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент от суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2. При подаче заявления о вынесении судебного  - 50 процентов размера государственной пошлины, взымаемой при подаче искового заявления имущественного характера».

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

Я понимаю как считать пошлину. В справке 1РП и тех.паспорте за 2012 год инвентаризационная стоимость квартиры 345000. Мне нужно подать исковое заявление в 2015 году. мне в БТИ сказали что коэффициенты расчета в 2015 году остались как и 2012 году. могу ли посчитать цену иска от инвентаризационной стоимости 345000 со справки за 2012 год. или нужно будет для суда взять какую нибудь справку что коэффициенты не менялись.

«могу ли посчитать цену иска от инвентаризационной стоимости 345000 со справки за 2012 год. или нужно будет для суда взять какую нибудь справку что коэффициенты не менялись».

Ничего для суда брать не нужно, Маргарита. Суд заинтересован в правильной оплате государственной пошлины. Если неверно подсчитаете и внесете, в суде Вас поправят. Все зависит от характера иска. Если иск о взыскании стоимости квартиры, надо брать не инвентаризационную стоимость, а рыночную и из него рассчитывать государственную пошлину. Для начала пошлину можете оплатить из 345 000 рублей. Если окажется, что неверно, можете доплатить позже, но до вынесения судом решения.