Выход их состава учредителей

Здравствуйте. Я случайно узнала, что являюсь одним из учредителей ООО и владею долей в уставном капитале в размере 20% номинальной стоимостью 3 000 (три тысячи) рублей. Подскажите пожалуйста, как правильно написать иск в районный суд с просьбой вывести меня из состава учредителей. Сам генер. директор на контакт не идет, и без помощи суда тут не обойтись. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Андрей Орехов
Юрист, г. Юрга

ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»: Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. необходимо ознакомиться с текстом Устава ООО, обычно такая возможность выхода из состава участников прописана в стандартных формах устава.

В случае, если Устав Вашего ООО содержит такое положение, напишите в адрес ООО заявление о выходе из состава участников, передайте нарочным с обязательной отметкой о принятии Вашего заявления, либо направьте заказным письмом с почтовым уведомлением о вручении адресату.

В заявлении Вы имеете право потребовать выплаты действительной стоимости Вашей доли (ч. 2 ст. 94 ГК РФ).

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Сама по себе ситуация очень странная. Возможно, имел место подлог Ваших документов, иначе как смогли оформить долю на вас. Думаю, обращаться нужно не в суд, а в прокурату.