Как заставить вовремя платить алименты

Развелась с мужем 4 года назад. Суд оставил детей со мной. Бывший муж сначало платил исправно. Но в последнее врямя стал платить через раз и то когда напомнишь.

Помогите объязать его платить своевременно.

, Анна Михельсон, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Платит по исполнительному листу, или добровольно?

Анна Михельсон
Клиент, г. Москва

Платит добровольно.

Это может сделать только суд.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Иск можете подать, как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика