Имущественный вычет

Подскажите, кто сталкивался, купили квартиру в ипотеку (в совместную собственность между мной и мужем), потом разделили между собой доли, и далее я из своей доли по договору дарения, подарила часть детям, (мы ипотеку гасили материнским капиталом). Дети в таком случае вправе рассчитывать на вычет по покупке жилья, или на вычет имеем право только мы с мужем, и в каких долях, которые были при оформлении купли-продажи (ипотеки), либо те которые есть сейчас, после распределения квартиры между нами и детьми (имеет ли значение что ипотека была оформлена и погашена в 2014 году, а договор дарения на детей был оформлен уже в январе 2015)

Уточнение от клиента

Проблемы не с суммой, я не знаю в каких долях мы можем рассчитывать на имущественный вычет по 1/2 на меня и мужа (т.к. изначально квартиру покупали в общую совместную собственность) или в долях которые мы определили по соглашению (мы его составили чтобы оформить дарение на детей, т.к. гасили ипотеку мат. капиталом)

, Ольга, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, а у Вас возникают проблемы с суммой?

почему вы хотите распределить вычет на детей?

вычет дети смогут получить только когда станут работать и появятся отчисления.

поэтому считаю имеет смысл заявить вычет на себя и супруга.

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.02.2015
КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПРИ ПОКУПКЕКВАРТИРЫ И ДРУГОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА?
Право на имущественные налоговые вычетыЕсли вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание! С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание! Указанные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет (п. 5 ст. 220 НК РФ):- средств работодателей или иных лиц;- материнского капитала;- бюджетных средств.Кроме того, вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, в частности:- когда одно из них подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);- между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Размеры имущественных налоговых вычетовРазмер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящемся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Примечание. С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в размере фактически произведенных расходов в пределах общеустановленных лимитов. Кроме того, при приобретении супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность право на вычеты имеют оба супруга, в том числе право распределить вычеты по договоренности.
Обратите внимание! С 2014 г. имущественный вычет по процентам можно заявить в пределах 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ в ред. Закона N 212-ФЗ). Однако применяться это будет только в отношении кредитов, которые получены с 2014 г., то есть после вступления в силу Закона N 212-ФЗ. По займам (кредитам), полученным налогоплательщиком для целей приобретения (строительства) жилья, а также для погашения процентов по таким кредитам, полученным в порядке рефинансирования (перекредитования) до вступления в силу данного Закона, имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Что относится к расходам на приобретение (строительство) недвижимости1. Расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома.Под расходами на новое строительство подразумеваются следующие затраты (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):- на разработку проектной и сметной документации;- приобретение строительных и отделочных материалов;- приобретение жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем;- оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;- оплата подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников снабжения и канализации.2. Расходы на приобретение квартиры, комнаты.К расходам на приобретение квартиры, комнаты (доли в них) относятся затраты (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ):- на приобретение квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;- разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если в договоре о приобретении недвижимости указано приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки;- приобретение отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без отделки.
С какого момента можно получить имущественные вычетыВы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):- получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;- имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Как получить имущественные вычетыРеализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.
Способ 1Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Способ 2Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Примечание. С 2014 г. имущественные налоговые вычеты можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 09.04.2014 N ПА-4-11/6649)).
Для получения вычетов рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):- паспорт;- свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;- договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;- документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;- кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);- справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Примечание. Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства. Так, например, при обращении в налоговую инспекцию для получения вычетов у работодателя помимо указанных документов может потребоваться в том числе справка с места работы с указанием реквизитов организации.
Шаг 2.1. Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган (если хотите получить вычет через налоговый орган).Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в разделе „Программные средства“.
Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220 НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях.Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть вам возвращен в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы можете подать письменные возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы — год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1 — 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ст. 256 ГПК РФ).
Шаг 2.2. Получите налоговое уведомление и обратитесь к работодателю (если хотите получить вычет у работодателя).Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3-НДФЛ) и заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 8 ст. 220 НК РФ). Заявление составляется в произвольной форме либо на бланке налоговой инспекции.Инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (п. 8 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение, выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.Если вы получили отказ в выдаче уведомления, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС вашего региона) или в суд (ст. 138 НК РФ).Если вы получили уведомление, то составьте заявление о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.В случае когда вы не использовали вычет полностью в этом году, его остаток переносится на следующий год. Для этого нужно будет еще раз получить уведомление из налоговой инспекции и передать его работодателю.
Связанные вопросыКак получить имущественный налоговый вычет вместо ребенка? >>>
Полезная информация по вопросуОфициальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

нет в равных долях как покупали.