Микро займ

могут ли росс деньги подать на меня в суд ,если я взял кредит сумму 10.000р а там уже процент 40.000р как мне быть в этой ситуации если они угрожают посадить и испортить кредитную историю ,скажите пожалуйста

, вячеслав, г. Сочи
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кредитор вправе  обратиться в суд; в суде Вы вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена