8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж грозитсЯ отобрать ребенка

Добрый день! У меня такая вот ситуация. Проживаю в г.Павловский Посад Московской области. С мужем в разводе более 7 лет. Ребенок прописан на его жил.площади. Алименты платил. С ребенком общения ни разу не было. Теперь он хочет продать свою квартиру и купить новую Питере. Так как там прописан ребенок он этого сделать не может. И он мне говорит что выпишет дочь без моего согласия и пропишет ее в С.Петербурге. Соответственно, с его слов, ребенок не сможет посещать школу в нашем городе. После чего подаст иск на определение места жительства ребенка по месту прописки т.е. с ним. Это возможно????? Как он может выписать ребенка? У меня нет возможности прописать дочь в другом месте. Я работаю, ребенок в школу ходит. Живем на съёмной квартире со всеми условиями. Муж бывший милиционер и грозит своими связями что этого добьется. Как мне быть.

Показать полностью
, Наталья Ассесорова, г. Павловский Посад
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Конечно он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Но суд скорее всего решение вынесет в вашу пользу. Суд  исходит из интересов ребенка, его привязанности к родственникам, его взаимоотношения с близкими и т.п.  Материальная сторона имеет значение, но это второе. Интересы ребенка нужно будет отстаивать в суде, занимать активную позицию, предоставлять доказательства. Связи Вашего мужа вряд ли ему помогут в этом деле.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Самое главное — при продаже квартиры ему потребуется согласие органов опеки на снятие ребёнка с регистрационного учёта, а органы опеки не дадут такого согласия, если Вы и ребёнок будете против. Так что не переживайте раньше времени.

А если Ваш муж подаст на определение места жительства, то это совершенно иной процесс. Если ребёнку 10 лет, то при определении места жительства его мнение будет учтено в первую очередь. Даже если ему нет 10 лет, Вы вправе ходатайствовать об опросе ребёнка психологом и ребёнок, который проживал с Вами и отца не знает, выскажется, чтобы остаться с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2013