8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если бывшая гражданская жена отца не отдаёт документы на собственность?

Умер мой отец. Прошло полторы недели. Завещания написать он не успел. Мне 18 лет, я единственный ребёнок. Отец жил сам, отдельно от бывшей гражданской жены последние 3 года. Однако прописаться по новому месту жительства не успел (прописан был в квартире гражданской жены), т.к. процесс узаканивания нового жилища, в том числе присваивание адреса, был начат, но не завершен. "Мачеха" не отдаёт оригиналы документов: о смерти, военный билет, о собственности, тех. паспорт на машину, водительские права, различные расписки, подтверждающие факты о купле нового жилища отцом, и наличие должников; ключи от домика, где жил последнее время отец. Документы и ключи оказались у неё обманным путём, под видом "помощи" родственникам. О нахождении документов у неё - "мачеха" ранее умалчивала, на данный момент времени признает этот факт. В гражданском браке они прожили больше 5 лет, после чего отец отделился. При всех этих обстоятельствах "мачеха" утверждает что ни на что не претендует. Момент передачи документов мне всё время переносит на другие дни под разными предлогами, доходящими до абсурда. Скажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Дубликаты свидетельства о собственности и свид. о смерти вы можете запросить самостоятельно, предъявив свое свидетельство о рождении и паспорт. Удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Что делать, если "мачеха" самостоятельно сейчас оплачивает все оставшиеся налоги моего отца, и выписывает его из квартиры? Получается, что у меня не будет "доказательств того, что в течение шести месяцев наследник совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов или других платежей; получение оплаты от должников наследодателя.)" ?

Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Учитывая что 

«Мачеха» не отдаёт оригиналы документов: о смерти

Юлия

Обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства. После этого обратитесь к нотариусу, подайте заявление о вступлении в наследство и получите у него справку, что являетесь наследником. Получив справку, вы уже самостоятельно можете собирать и востанавливать необходимые документы 

о собственности, тех. паспорт на машину

Юлия

Также нотариус сделает запросы в банки, где предположительно могут находится денежные средства отца. Также вы можете попросить нотариуса принять обеспечительные меры по сохранности наследственного имущества (ст.1171 ГК РФ).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Скажите, какие документы нужны для подачи заявления о вступлении в наследство?

какие документы нужны для подачи заявления о вступлении в наследство?

Юлия

Свидетельство о смерти папы и свидетельство о рождении. Ну и паспорт тоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.02.2015