Как оформить наследство, если бывшая гражданская жена отца не отдаёт документы на собственность?

Умер мой отец. Прошло полторы недели. Завещания написать он не успел. Мне 18 лет, я единственный ребёнок. Отец жил сам, отдельно от бывшей гражданской жены последние 3 года. Однако прописаться по новому месту жительства не успел (прописан был в квартире гражданской жены), т.к. процесс узаканивания нового жилища, в том числе присваивание адреса, был начат, но не завершен. "Мачеха" не отдаёт оригиналы документов: о смерти, военный билет, о собственности, тех. паспорт на машину, водительские права, различные расписки, подтверждающие факты о купле нового жилища отцом, и наличие должников; ключи от домика, где жил последнее время отец. Документы и ключи оказались у неё обманным путём, под видом "помощи" родственникам. О нахождении документов у неё - "мачеха" ранее умалчивала, на данный момент времени признает этот факт. В гражданском браке они прожили больше 5 лет, после чего отец отделился. При всех этих обстоятельствах "мачеха" утверждает что ни на что не претендует. Момент передачи документов мне всё время переносит на другие дни под разными предлогами, доходящими до абсурда. Скажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Краснодар
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Дубликаты свидетельства о собственности и свид. о смерти вы можете запросить самостоятельно, предъявив свое свидетельство о рождении и паспорт. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Что делать, если "мачеха" самостоятельно сейчас оплачивает все оставшиеся налоги моего отца, и выписывает его из квартиры? Получается, что у меня не будет "доказательств того, что в течение шести месяцев наследник совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов или других платежей; получение оплаты от должников наследодателя.)" ?

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Учитывая что

«Мачеха» не отдаёт оригиналы документов: о смерти

Юлия

Обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства. После этого обратитесь к нотариусу, подайте заявление о вступлении в наследство и получите у него справку, что являетесь наследником. Получив справку, вы уже самостоятельно можете собирать и востанавливать необходимые документы

о собственности, тех. паспорт на машину

Юлия

Также нотариус сделает запросы в банки, где предположительно могут находится денежные средства отца. Также вы можете попросить нотариуса принять обеспечительные меры по сохранности наследственного имущества (ст.1171 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Скажите, какие документы нужны для подачи заявления о вступлении в наследство?

какие документы нужны для подачи заявления о вступлении в наследство?

Юлия

Свидетельство о смерти папы и свидетельство о рождении. Ну и паспорт тоже.