Завещание и наследство между родственниками

Умерла моя мама.осталась дача,спервогодня приобретения моей матерью садового участка мы с мужем строили дом на протяжении 20 лет. Мама проживала с нами. Завещания нет. Но есть еще младшая дочь-моя родная сестра. У нее тоже есть дом в подмосковье. Что делать?

, ольга, г. Москва
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга,

Здравствуйте.

Ваша сестра, поскольку нет завещания, может претендовать на 1/2 часть всего имущества Вашей мамы (в частности участок). Однако дом, который Вы строили с мужем — Ваша с мужем собственность (если по документам это не так — Вам придется доказать это), и на дом Ваша сестра не имеет никаких прав как наследница.

С уважением,

Андрей Шестаков

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, в чем Вы видите потенциальную возможность нарушения Ваших прав? Сестра претендует на дом, который Вы с мужем создавали на совместные средства? На чье имя зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество?

Для подготовки более детального ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, обстоятельства дела.