Продажа долей в квартире

Здравствуйте ,моему мужу была сделана дарственная на однокомнатную квартиру матерью,в которой она и проживает,но полгода назад муж умирает, и сестра мужа ,которой родители подарили двухкомнатную квартиру ,начинает требовать от нас возврата квартиры бабушке.У нас с мужем двое взрослых детей и мы являемся наследниками первой линии,также как и бабушка,мы пытались ей объяснить,что для бабушки ничего не изменилось,никто ее бомжом делать не собирается и как жила так и будет жить ,а мы как помогали ей так и будем,но увы мирно договориться не смогли.Что такое невестка,против дочери,у которой под видом заботы о матери,появились свои шкурные интересы.Мать выписывает доверенность на дочь и та подает на вступление в наследство,нотариус объясняет,что мать имеет право на все имущество сына в разных долях,в том числе на 1/4 в квартире,подаренный сыну,на 1/16 доли в нашей приватизированной квартире,на 1/8дачи,машины,вклада, Пытались математическим путем увеличить их долю в квартире до 1/3,чтобы они не претендовали на нашу личную собственность,но нет они хотят все и сразу.Поэтому вопрос: можем ли мы продать свою долю3/4 в этой однокомнатной квартире,так как ни на какие наши условия они не соглашаются,а шантажируют бабушкиным возрастом и нашей порядочнотью.Может быть с чужими людьми проще будет договариваться?С уважением Елена

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поэтому вопрос: можем ли мы продать свою долю3/4 в этой однокомнатной квартире

Елена

Да можете. Это предусмотрено ст.209 ГК РФ и 246 ГК РФ. Но, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.