Как и где лучше можно оформить наследство?
Добрый день! У меня в рязанской области 4 месяца назад умер родной брат. У него там остался в собственности дом. Как правильно начинать оформления наследства (я единственный наследник)? Где открывать наследственное дело? Какие документы мне понадобятся?
Для открытия наследства обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства брата (постоянной регистрации). Как правило, наследственные дела распределются между нотариусами по первым буквам фамилий наследодателей.
Нотариус разъяснит процедуру и скажет необходимый список документов.
Здравствуйте
Правом вступить в наследство могут воспользоваться не все родственники. Сначала этим правом могут воспользоваться самые близкие — их называют наследниками первой очереди. Если таких не окажется или они не захотят вступать в наследство, то это право переходит к наследникам второй очереди (1-я очередь – дети, супруг и родители; 2-я очередь – братья и сестры наследодателя и т.д.)
Основные документы которые необходимо предоставить нотариусу :
Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);
Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Паспорт.
Заявление о вступлении в наследство.
Правоустанавливающие документы на дом удостоверяющие право собственности на домовладение вашего брата, другие справки и документы.
Выписку из домовой книги домовладения и др. документы
Срок вступления в наследство составляет не более шести месяцев с того момента, как наследство было открыто.