Может ли бывший муж продать жилье без ведома жены?

Здравствуйте, я официально замужем, но живем порознь, живу в общежитии в комнате, собственником 1/2 является муж , 1/2 наша не совершеннолетняя дочь (6 лет) Прописаны всей семьей здесь же, может ли муж продать без моего ведома комнату и может ли он распорядиться долей дочери при продаже.

как поступить мне в этом случае?

, Олеся, г. Улан-Удэ
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся! Продать долю, принадлежащую дочери, ваш муж не сможет, т.к. для такой сделки нужно получить разрешение орагана опеки. А опека даст разрешение только в том случае, если он обеспечит дочь иной равноценной собственностью. Чтобы продать свою долю, по закону, ваш супруг должен предложить второму собственнику купить у него эту долю. Это называется право преимущественной покупки. Поскольку ваша дочь несовершеннолетняя, то муж должен предложить купить долю ее законному представителю, т. е. Вам.