Материнский капитал

Я и трое моих детей проживаем в квартире моих родителей. Могу ли я купить собственное жильё за мат.капитал по программе ,,доступное жильё" ? И обязательно ли выписывать всех детей чтоб прописать их в новой квартире? И чтобы купить жильё по этой программе обязательно нужно быть нуждающимися в жилье? Неужели я не могу купить собственное жильё?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Средства материнского капитала Вы можете потратить на улучшение жилищных условий, в том числе путем приобретения жилья. При этом жилье должна приобретаться и в собственность Ваших детей тоже, прописка — не обязательное условие. Что касается программы «Доступное жилье», то сейчас в Крыму правила этой программы, насколько мне известно, меняются, лучше уточнить возможность воспользоваться этой программой в органах власти Вашего региона.

Удачи!