8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания (приватизированная комната в квартире)

Добрый день. Отец умер год назад, все завещал своей гражданской жене. Из имущества у него только комната приватизированная в трехкомнатной квартире, две другие комнаты муниципальные и в них зарегистрированы я, его 20 летняя дочь, моя мама и бабушка. Можно ли как-то предотвратить превращение нашего дома в коммунальную квартиру с чужими людьми? В права наследства та женщина вступила, сейчас нам направила предложение выкупить комнату.

, Алла Игоревна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла Игоревна здравствуйте.

К сожалению, оспорить завещание мало реально, если только Ваш отец при жизни не страдал психическими заболеваниями.

Не вполне понятно, как так могло получиться, что одна из комнат в Вашей квартире оказалась приватизированной исключительно на Вашего отца, в то время как вы все проживали в квартире одной семьей.  

0
0
0
0
Алла Игоревна
Алла Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, папа приватизировал комнату уже после развода с моей мамой, несмотря на то, что формально все проживали в одной квартире. Отец неоднократно служил в горячих точках, но я не знаю, как можно это использовать, как доказать его возможное психическое отклонение...

Прижизненные «психические отклонения» можно доказать лишь соответствующими медицинскими документами. Думаю, в Вашем случае этого не получится.

А вот законность приватизации отцом комнаты в Вашей квартире, даже после развода с Вашей мамой, вызывает у меня большие сомнения. Ваша квартира имела когда-нибудь в прошлом статус комунальной? Как и когда Ваша семья в нее вселилась?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.02.2015