8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

балкон соседей мешает жить

здравствуйте, у меня такой вопрос: мы проживаем на первом этаже 2-этажного дома 1955 года постройки, дом не в самом лучшем состоянии. над одной из комнат( детской) на втором этаже находится балкон. Т.к. он достаточно ветхий, то наши соседи попытались его укрепить: приварили под ним железные опоры,которые держат балкон и спускаются ниже балконного уровня на 20 см, по бокам укрепили деревянными балками, а на них еще навешали цветочные ящики. В результате всего этого создается тень, в комнате всегда сумрачно, даже днем включаем свет, если нужно что-то сделать. Соседи на нашу просьбу демонтировать свои конструкции не реагируют,говорят, что это их балкон и они имеют право делать с ним что захотят, и если он обвалится, нам же будет еще хуже. Что можно предпринять и куда с этим вопросом обратиться? Ведь есть же нормативы какие-то, что бы соседям не мешать?

, алена, г. Красноярск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите заявление в жилищную инспекцию Вашего района. Попросите проверить квартиру. В результате проверки будет составлен акт, в котором будут учтены все нарушения и Ваши замечания, так как проверка с Вашим участием будет проводиться. Если нарушения будут выявлены, все будет отражено в акте, по результатам либо предписание соседям, либо в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Как собственник жилого помещения, на основании закона (ЖК РФ) и Договора с ТСЖ о правилах проживания или договора с УК по управлению многоквартирным домом , вы вправе написать жалобу на соседа в адрес Управляющей компании, администрации ТСЖ и обосновать свою жалобу.

Если собственник жилого помещения использует балкон с угрозой его обрушения для жизни и здоровья граждан (тем более дом старый), без соответствующих разрешений, нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, Правление, уполномоченная обслуживающая организация, (УК .ТСЖ) вправе письменно предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. В противном случае обжаловать его действия в суде.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Затемнение жилого помещения нарушает правила о инсоляции (СанПин). В связи с этим надо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора.

По факту проведения самовольных работ надо обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением. Они обяжут соседей привести балкон в первоначальное положение.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Соседям мешает дым, т.к у них маленький ребёнок гуляет на балконе
Курение на балконе. Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме. С соседями 1 длинный балкон,который не огорожен, но разделён 2 шкафа из каждой квартиры. Родители выходят периодически покурить. Соседям мешает дым, т.к у них маленький ребёнок гуляет на балконе. Мирно решить этот вопрос не получается. Скажите как урегулировать эту ситуацию законно.
, вопрос №2766922, Екатерина, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Соседи мешают жить
Здравствуйте.Ситуация такая.Мы живем на втором этаже .3 месяца назад хозяйка квартиры поселила молодую пару.Ведут странный образ жизни,по ночам гулянки, сборище .Выпивают,орут дерутся.Дети плачут.Днем ,на моё вывешанное на балконе бельё стряхивают пепел от сигарет, плюются.Мои предупреждения воспринимают за шутку(смеются).Как с ними бороться?Причем женщина сдают квартиру только за квартплату.Без оформления документов,как я понимаю.Подскажите как их можно наказать?Невыносимо жить стало.
, вопрос №2497557, Алёна, г. Биробиджан
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседи постоянно создают конфликтные ситуации и провоцируют скандалы?
Что делать, если соседи мешают жить.ставят машину напротив нашего двора. Я живу одна с сыном, обвиняли в краже собаки необоснованно, после замечания по поводу машины, делают гадости возле дома в ночное время суток, пока мы спим, мешают спать в окно стучат. Оскорбляют
, вопрос №2147497, Жужман Ангелина, г. Ипатово
2 ответа
Административное право
Как быть, если мешают жить соседи снизу?
Почитала здесь о том, как наказать соседей сверху за шум в ночное время... А вот как быть с соседями снизу, которые мешают жить обычной жизнью днем и вечером, аргументируя, что им надоел наш шум шагов, постоянное "роняние" предметов... наш ребенок (2года!) бегающий им мешает смотреть телевизор и читать книгу... Все это подкреплено постоянными угрозами и оскорблениями с их стороны, когда встречаемся в подъещде или на улице... Стучание по батареям (наш ребенок уже боится шумов и весь "сворачивается", что явно влияет на психику!!) И, что самое интересное, где-то в половине всех случаев конфликта: они слышат шум над нами!!! т.е. над нами еще живут шумные соседи и они мешают нашим соседям снизу!!!!
, вопрос №1265414, Елена, г. Москва
1 ответ