Как забрать ребенка у матери?

Я отец ребенка, который еще не родился. Мать - обеспеченная, но неадекватная. Мы с ней разошлись. Как мне забрать его после рождения? У матери эпилепсия ( точную степень сказать не могу ) не тот случай, когда пена изо рта, а тот, когда бывают приступы, жует щеки изнутри, пьет много таблеток, вылечить можно только сделав операцию на головном мозге ( что не факт, что поможет, а последствия могут быть еще хуже ) либо никак...пить всю жизнь таблетки, чтобы уменьшить степень и частоту приступов. Врачами абсолютно противопоказано курить и пить, тем не менее постоянно курила, перестала только во время беременности. Глупая + неуравновешенная, то есть постоянно истерит без повода, не знает чего хочет, не имеет никаких целей в жизни, всего всеми и всем недовольна. В общем, тут много всего подобного, ребенка воспитать явно не сможет, надеется только на родителей, один из которых уже при смерти.

, Александр, г. Тюмень
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, для начала Вам необходимо будет удостоверить свое отцовство — при согласии супруги- при выдаче свидетельства о рождении, при несогласии — в судебном порядке. После этого Вы сможете подать заявление в суд о определении места проживания ребенка с Вами.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Ну, это понятно. Я имею в виду, есть шанс его забрать, какой он примерно, учитывая всю ситуацию, и если да, то на что именно мне опираться? Что является причиной и поводом, чтобы забрать его, а что нет?

Анна Зобнина
Юрист

     Определение места жительства ребенка может быть по соглашению родителей, а когда такого не достигнуто, то через суд. Суды исходят из требований закона, в данном случае Семейного кодекса РФ и разъяснений Пленумов ВС РФ.

 Вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

     Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

     Также существует «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.

      Но все сводится к защите интересов ребенка, так, что шансы у Вас есть. Осталось собрать доказательства для суда.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Я благодарю, это все очень очень хорошо, но Я так и не понял, на что мне упираться...что может послужить причиной принятия решения в мою сторону, а что из перечисленного мной - значения не имеет и роли не играет.

А также, сколько примерно длиться подобное судебное разбирательство, сколько раз за это время нужно бегать по этим делам и сколько примерно все это стоит? Буду очень благодарен за ответы на эти вопросы

     Попробуйте найти в интернете, то что мною указано и прочитать, так как здесь писать придется много. Если же основания для определения места жительства ребенка будут не совсем или совсем непонятны, то тогда обращайтесь, разъясню.       Общий срок принятия решения судом два месяца, но если будут проводить экспертизы,  то может несколько затянуться. Однако если орган опеки и попечительства, участие которого в суде обязательно, будет на Вашей стороне, то ребенка на время суда могут передать Вам.

       Сколько будет стоить. Это вопрос о госпошлине, там она небольшая, по моему сейчас 400 рублей. Если будет представитель, то еще оплаты его услуг.