Как разделить жилье по долям?
Здравствуйте! После смерти папы я и мой брат вступили в наследство и унаследовали две квартиры, одна из которых на данный момент в ипотеке. Мама(жена папы) сразу отказалась вступать в наследство. Судя по документам я имею право на общую долевую собственность 1/2 как на одну квартиру,так и так же на вторую квартиру, соответственно у брата так же. Вопрос: возможно ли разделить недвижимость по-квартирно ,т.е одну полностью квартиру мне, а вторую брату? если возможно,то как? и еще, необходимо ли согласие брата в выше описанной ситуации при прописке меня моей дочери и мужа в ипотечной квартире?
спасибо за быстрый ответ!
к сожалению по метражу отличается, да и по кадастровой стоимости как я помню тоже. Еще хотелось бы уточнить, как именно происходит дарение? Я правильно понимаю, надо обратиться к нотариусу с имеющимися документами и все?
Нотариус не нужен. Нужен кто-то, кто составит договор дарения. Любой юрист. К нему вы принесете копии паспортов дарителя и одаряемого и свидетельства на наследство. Этого достаточно. Если фамилии разные, то в тексте должно быть отражено, что вы родственники (это для налоговой). Ипотечная квартира остается в залоге у банка не зависимо от смены собственника. О наличии ипотеки в договоре дарения также должно быть упомянуто. Согласие банка на дарение не требуется.