Родители не дают согласия на совершение сделки

Как поступить если родители не дают согласие на сдачу в наем земельного участка принадлежавшего несовершеннолетниму (16 лет) на основании свидетельства о праве на наследство?

, Андрей, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст.26 ГК РФ1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

То есть, разрешение родителей нужно. Если вы считаете, что ваши права ущемляются можете обратиться в органы опеки за защитой свои прав.

Желаю удачи.

Андрей
Клиент, г. Самара

я так понимаю в этом случае действует часть 2 статьи 64 Семейного кодекса, когда между родителями и детьми возникли разногласия? в этом случае необходимо самостоятельно обращаться в органы опеки для установления противоречия? и если в случае установления органами опеки противоречия интересов между ребенком и родителями будет установлено, я так понимаю органами опеки будет назначен представитель для защиты прав и он будет давать согласие на совершение сделки? И еще не встречали ли Вы где нибудь практику по таким делам, чтобы на примере посмотреть как в данном случае действует норма закона.