Признание отцовства не действительным

здравствуйте,помогите пожалуйста!!!в 2008 году с мужем разошлись на развод сразу не подали,сейчас об этом очень жалею,в 2013 году беременная подала на развод,родился ребенок автоматически записали на сейчас уже бывшего мужа.на алименты подавать совесть не позволяет все таки ребенок не его,родного отца искать смысла нет,я сейчас даже на пособие не могу документы подать потому что нужна справка об алиментах.не ужели обязательно делать такую дорогую генетическую экспертизу или можно обойтись без этого ведь ни я,ни бывший муж не настаиваем на его отцовстве и при разводе я указывала ,что мы не проживаем совместно с 2008 года!надеюсь на чью нибудь помощь!заранее благодарна!!!

, лисс ирина сергеевна, г. Краснотурьинск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер. Вашему мужу нужно подать иск об оспаривании отцовства, а вам как ответчику — сразу согласиться с исковыми требованиями, и генетической экспертизы не потребуется, суд установит, что муж  не является отцом ребенка. Все затраты — 200 рублей госпошлины при подаче заявления в суд.

лисс ирина сергеевна
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо Вам огромное!!!Вы просто чудо!!!Еще раз СПАСИБО!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчик должен признать иск. В соответствии со ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p438
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

лисс ирина сергеевна
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо огромное!!!

лисс ирина сергеевна

Не за что, обращайтесь еще!