Госпошлина за нотариальное оформление дарственной на квартиру в Росреестре

Мой отец хочет оформить на меня дарственную. Он является единственным владельцем квартиры и один в ней прописан. Интересует вопрос, к кому нам надо будет обращаться, только к одному нотариусу или еще в какие-то государственные органы, например БТИ или Росреестре для регистрации договора дарения? Если это имеет значение, сама квартира старая, обстановка в ней за сорок лет почти не изменилась, проводился только косметический небольшой ремонт. Оценочная стоимость должна быть невысокой. Знаю, что все надо будет платить мне. С деньгами сейчас не очень шикарно. Может, Вы еще подскажите, сколько примерно мне надо будет заплатить за все переоформление?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор дарения, или по другому дарственная, является основным способом передачи недвижимости между близкими родственниками, так как, в этом случае, не облагается налогом и максимально соответствует сути сделки.

К нотариусу Вам обращаться не обязательно (это в целях экономии денег). Договор может быть заключен в простой письменной форме.

Данный договор потом подлежит регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (to63.rosreestr.ru/)

В БТИ следует заказать и Кадастровый паспорт объекта, который потребуется для регистрации.

Далее на регистрационную службу вы приходите вместе с вашим отцом и предоставляете следующие документы:

1.ваши с отцом паспорта

2. договор дарения -4 экземпляра (подписываете в самой службе непосредственно после того как все документы посмотрит государственный инспектор)

3. свидетельство о праве собственности на квартиру и документы на основании чего он собственник (если свидетельства нет, то от имени отца должна быть заплачена еще госпошлина в размере 1000 руб.)

4. кадастровый паспорт (необходимо заказать если старому более 5 лет, стоимость зависит от размера квартиры — в среднем 1200 руб.) -оригинал+нотариальная копия (стоимость до 100 руб).

5.нотариальное согласие супруги отца на сделку, если супруга у него есть (в среднем 250-500руб.).

6. оригинал квитанции об оплате государственной пошлины- по 500 рублей с каждого из вас.

Реквизиты для уплаты госпошлины посмотрите тут: http://to63.rosreestr.ru/registr/gospos/gosposh3/

При необходимости, обращайтесь через электронную почту или телефон за составлением договора дарения.

Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Начинать офомление договора дарения надо с БТИ. Если квартиру еще не регистрировали в Росреестре (регистрационной палате), то надо заказывать кадастровый паспорт квартиры. если право собственности папы уже в регистрационной службе зарегистрировано. то обращаться в БТИ не нужно.

Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно. Составив договор самостоятельно или у юриста обращаетесь в Росреестр (регистрационную палату) для регистрации договора дарения. Если право собственности папы на квартиру не зарегистрировано, сначала надо будет в Росреестре зарегистрировать право собственности папы на квартиру, а только потом уже переход права собственности к Вам по договору дарения.

Дополнительно хотелось бы сказать, что налог с дарения Вы платить не будете, только гос. пошлина (ее размеры можно посмотреть здесь http://www.to64.rosreestr.ru/registr/pohslina/) и за кадастровый паспорт (от 5000 р.).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Статья 574 Гражданского кодекса
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

8. На государственную регистрацию представляются:

заявление о государственной регистрации

документ об уплате государственной пошлины

документы, подтверждающие полномочия участников сделки

кадастровый план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Для этого вам необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме или в нотариальной форме (что будет дороже).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для его регистрации Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Самарской области (информация на оф. сайте: http://to63.rosreestr.ru).

Примерный перечень документов, представляемых для регистрации сделки и(или) прав возникающих на основании сделок (физические лица):
1. Заявления сторон о государственной регистрации (составляется при подаче документов).

2. Документы, удостоверяющие личности сторон договора или их представителей.

3. Документ об оплате государственной пошлины (по 500 рублей с каждого надо оплатить).

4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная, если иное не предусмотрено федеральным законом).

5. Правоустанавливающий документ правообладателя. Для государственной регистрации сделки или прав, возникающих на основании сделки, в случае, если право действующего правообладателя уже зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП), представлять правоустанавливающий документ действующего правообладателя не требуется.

6. Документ, выражающий содержание сделки (договор).

7. Документ, подтверждающий факт исполнения обязательств по договору (Акт приема-передачи квартиры).

8. Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Представление указанного паспорта не требуется, если кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимого имущества ранее уже предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. (но могут попросить, если он старый).

10. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки требующей государственной регистрации.

В случае, если предметом сделки является жилое помещение:

11. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

Примечание: Документы, указанные в п.п. с 3-5, 7-12 представляются в подлинниках и копиях. Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав (п.п.6, 7 перечня), представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов. На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
----------------------------------------

Записаться на прием в Росреестр можно через Интернет: http://to63.rosreestr.ru/registr/statin/

----------------------------------------

Расходы на регистрацию итого составят от 1000 до 3000 рублей.

----------------------------------------

Налоговую декларацию по НДФЛ в связи с получением недвижимого имущества в порядке дарения предоставлять в ИФНС не требуется, т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).