Инвалид I группы хочет усыновить ребенка

Добрый день! Ситуация такова: инвалид первой группы состоит в браке с женщиной, у которой есть сын от первого брака. Он хочет записать его на себя, но есть сомнения. Скажите, это возможно? Он гемодиализник.

, Евгения Рощупкина,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть:

- лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Перечень заболеваний:

— Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

— Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

— Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

— Наркомания, токсикомания, алкоголизм;

— Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

  — Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Если в результате заболевания он стал инвалидом I группы, которая исключает трудоспособность, то он не может быть усыновителем.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, думаю не получится у него (ивалида 1 группы) усыновить ребенка. Семейное законодательство четко очерчивает круг лиц, которые не могут быть усыновителями. Статья 127 СК РФ:1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;((Перечень заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 № 542, это такие заболевания, как туберкулез, злокачественные онкологические заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические заболевания, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность);
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).