8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид I группы хочет усыновить ребенка

Добрый день! Ситуация такова: инвалид первой группы состоит в браке с женщиной, у которой есть сын от первого брака. Он хочет записать его на себя, но есть сомнения. Скажите, это возможно? Он гемодиализник.

, Евгения Рощупкина,
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть:

- лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Перечень заболеваний:

— Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

— Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

— Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

— Наркомания, токсикомания, алкоголизм;

— Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

— Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Если в результате заболевания он стал инвалидом I группы, которая исключает трудоспособность, то он не может быть усыновителем.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, думаю не получится у него (ивалида 1 группы) усыновить ребенка. Семейное законодательство четко очерчивает круг лиц, которые не могут быть усыновителями. Статья 127 СК РФ:1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;((Перечень заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 № 542, это такие заболевания, как туберкулез, злокачественные онкологические заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические заболевания, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность);
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какова налоговая льгота (освобождение от налога) для инвалида I группы пожизненно в случае владения земельным участком более 6 соток, если этот участок является единственным имуществом?
Здравствуйте. Какова налоговая льгота (освобождение от налога) для инвалида I группы пожизненно в случае владения земельным участком более 6 соток, если этот участок является единственным имуществом? (Более никакого имущества во владении нет; на земельном участке нет и не было никаких построек и сооружений.) Спасибо! С уважением, Александр
, вопрос №2947997, Александр, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Мать инвалид I группы, повестка
Здравствуйте, уважаемые правоведы, уважаемые наши защитники. Уповаю на Вашу помощь! Мать - инвалид I группы (лежит после аварии год). Есть я, двое несовершеннолетних детей и сестра (несовершеннолетний ребенок). У матери постоянные приступы боли, нужен постоянный уход и контроль (не приезд врача - смерть, нужно еще добиться, чтобы приехали). Есть мой брат (18 лет исполнилось), он ухаживает за мамой, учась в колледже, готовит, убирает утку, промывает катетор. У меня как и у сестры тяжелый график работы (приходится оставаться на работе часто и в выходные дни по факту). Нанять сиделку не позволяют средства, у обеих семьи, кредиты. Мать готовим к операции предварительно в январе. Если брата в армию заберут, матери может не стать. У нас есть вариант попробовать перевестись в ВУЗ очень быстро из колледжа. Но 31 брату идти в военкомат на медкомиссию. 1) возможно ли брату получить отсрочку по уходу за мамой? 2) если мы сейчас переведемся в ВУЗ, не заберут ли брата, учитывая тот факт, что учится он в колледже сейчас, а по повестке он должен явиться завтра 31.10.2016? Прошу Вашей помощи, как чисто человеческой, так и по знанию законов. С уважением, Кристина Константиновна.
, вопрос №1425263, Кристина, г. Кызыл
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение опекуна инвалида I группы по сокращению штатов
Я являюсь опекуном своего ребенка инвалида I группы с детства. Сейчас ему 32 года. Он является не дееспособным. Муж меня давно бросил. Эта работа единственный источник дохода. До пенсии осталось 3 года. Спасибо.
, вопрос №1140650, Светлана, г. Москва
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Выплата ежемесячной денежной компенсации вдове чернобыльца (инвалида I группы)
Моя мама - вдова чернобыльца (инвалида I группы). Положена ли ей ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда и ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров? Мама - инвалид III группы. Но продолжает работать. Папа умер в мае 2009 г. В органах социальной защиты в подобных выплатах отказали.
, вопрос №537326, Юлия, г. Кинешма
1 ответ
Недвижимость
Инвалид i группы
Здравствуйте, моя сестра (ей 30 лет) инвалид I группы с детства, скажите пожалуйста, положена ли ей дополнительная жилая площадь или земля под строительство? Заранее спасибо. Николай
, вопрос №252048, Николай, г. Ейск
1 ответ